ПОИСК
Світ

Турецкие спасатели вытащили из воды 25 украинских моряков со «святого пантелеймона», потерпевшего крушение в босфоре

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении по связям с общественностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в ночь на вторник в проливе Босфор украинский сухогруз «Святой Пантелеймон» сел на мель и раскололся на две части. На помощь пришли турецкие спасатели. Всех членов экипажа удалось спасти, никто не пострадал. Моряков поселили в одном из отелей Стамбула.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины «ФАКТАМ» сообщили, что все 25 членов экипажа «Святого Пантелеймона» -- граждане Украины. Судно шло из Туниса в Украину под флагом Грузии. Оператором сухогруза является украинская компания «Fetkom Shipping» (Мариуполь).

Сейчас турецкие и украинские власти обсуждают вопрос о возвращении экипажа в Украину.

В тот же день в Керченском проливе в 30 километрах от мыса Ахиллеон потерпело бедствие российское судно «Черноморск», принадлежащее ростовскому АО «Донречфлот». У сухогруза, перевозившего из Тольятти в Керчь сульфат аммония (удобрение), вышли из строя двигатели, к тому же судно потеряло один якорь. Ночью экипаж терпящего бедствие «Черноморска» пытался эвакуировать экипаж буксира «Апач-1» под кипрским флагом, однако из-за сильного шторма сделать это не удалось.

РЕКЛАМА

Как сообщил вчера агентству «Интерфакс-АВН» заместитель начальника управления информации и связей с общественностью МЧС России Виктор Бельцов, операция по спасению сухогруза «Черноморск» завершается. Прибывшее в район бедствия из Новороссийска спасательное судно «Капитан Беклемешев» взяло «Черноморск» на буксир и ведет его под Керчь. Повреждений в корпусе сухогруза нет, находившийся в трюмах груз химикатов, к счастью, в воду не попал.

РЕКЛАМА

144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів