ПОИСК
Україна

До конца года хлеб подорожает еще на 20--30 процентов

0:00 13 листопада 2003
В Министерстве экономики считают, что это может способствовать росту инфляции

Ситуация на продовольственном рынке продолжает накаляться, и это признает уже даже правительство. По оценкам аналитиков, в сентябре хлеб подорожал на 8--10 процентов лишь в некоторых областях, в октябре же цены выросли еще на 15--20 процентов, причем уже в большинстве регионов. Министерство аграрной политики Украины прогнозирует, что до конца 2003 года хлеб в среднем по стране подорожает на 25--30 процентов. По словам первого заместителя министра аграрной политики Украины Николая Безуглого, для увеличения цен на хлебобулочные изделия сегодня есть серьезные и объективные причины.

Так, из-за неурожая в этом году при выпечке хлеба приходится все больше использовать муку, полученную из импортного зерна. Но за последние два года производство зерна в мире сократилось на 10 процентов, что неминуемо привело к его подорожанию. Сегодня тонна продовольственной пшеницы на Нью-йоркской или Лондонской бирже стоит 165--170 долларов. Доставленное в Украину импортное зерно поступает на внутренний рынок уже по 1000--1200 гривен за тонну. Первый замминистра напомнил, что в 2002 году тонна продовольственной пшеницы стоила у нас 400--450 гривен.

Кроме того, Николай Безуглый сообщил, что немалую долю (35--40 процентов) себестоимости хлеба составляют зарплата работников и плата за энергоносители, воду, тепло, которая тоже в последние годы существенно увеличилась. По словам замминистра, сопоставив эти обстоятельства правительство пришло к выводу: повышение цен на хлеб неизбежно.

Неутешительные прогнозы делают и эксперты. Как заявил вице-президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, цены на продовольственное зерно в Украине весной 2004 года могут увеличиться на 8--16 процентов -- до 1400 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

Подорожание зерна может быть вызвано сложной ситуацией на мировом зерновом рынке. В частности, по словам эксперта, мировые запасы зерна сегодня составляют около 130 миллионов тонн, что на 45 процентов меньше показателей минувшего года. Владимир Клименко отметил, что в этом году неурожай был не только в Украине, но и во всей Европе. Уже импортировано около 1 миллиона 300 тысяч тонн продовольственного зерна. До нового урожая необходимо ввезти еще 1 миллион 700 тысяч тонн. По словам вице-президента зерновой ассоциации, Украина намерена закупить недостающее зерно главным образом в Бразилии, поскольку оно более высокого качества и самое дешевое.

По словам первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова, в течение октября цены на хлеб из муки 1 сорта выросли в 10 регионах, а из муки высшего сорта -- в 12 областях. Сегодня самый дорогой хлеб -- в Винницкой, Львовской и Кировоградской областях. Максимальная цена килограммовой буханки хлеба из муки 1 сорта -- 1 гривня 67 копеек -- зафиксирована в Винницкой области. Самая низкая цена килограммовой буханки из муки 1 сорта -- 1 гривня 22 копейки -- в Николаевской области.

РЕКЛАМА

Сейчас, по словам Николая Азарова, правительство готовит постановление, которое позволит сохранить приемлемые цены на «социальный» хлеб во всех регионах Украины. В Кабмине считают, что покрытие убытков по выпечке такого хлеба должно осуществляться за счет производства более дорогих сортов, предназначенных для более обеспеченных покупателей.

Но нынешний зерновой кризис может негативно отразиться и на экономике страны в целом. По прогнозу Управления макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики, дальнейшее подорожание хлеба может способствовать увеличению инфляции в ноябре и декабре. В прошлом месяце инфляция уже выросла до 1,3 процента.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів