ПОИСК
Україна

Из-за подорожания хлеба вырастут цены и на другие продукты питания

0:00 15 листопада 2003

Правительство наконец-то договорилось с мукомольными предприятиями, хлебозаводами и поставщиками зерна о мерах по стабилизации ситуации на продовольственном рынке и создании в регионах запасов зерна. По словам вице-премьер-министра Ивана Кириленко, до конца года зернотрейдеры обязались ввезти в Украину миллион тонн зерна. Правительство выполнило все условия продавцов зерна, освободив их от уплаты ввозной пошлины и НДС. Как считают в Кабмине, эти меры позволят добиться главного -- обеспечить страну зерном по приемлемым ценам. Как уточнил вице-премьер, подходящая цена -- это 1200 гривен за тонну пшеницы. Сейчас стоимость импортного зерна колеблется от 135 до 185 долларов за тонну. Все зависит от страны-поставщика и времени заключения контракта.

Кроме того, хлебопеки и мукомолы согласились ограничить рентабельность своего производства до 5 процентов, что позволит приостановить нынешний рост цен. Но хлеб все равно дорожать будет. По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Евгения Ленга, после ограничения уровня рентабельности, в среднем по стране батон (500 г) подорожает на 15--20 копеек, белый хлеб (800 г) -- на 30 копеек, дорогие сорта хлеба -- на 40--50 копеек.

В ближайшее время правительство введет дотации для малообеспеченных, а с нового года обещает настолько повысить заработную плату, а затем и пенсии, что необходимость в дотациях отпадет.

Тем временем в регионах хлеб продолжает дорожать. В частности, в Харькове буханка «Украинского», который относится к так называемой социальной группе, подорожала с 1 гривни 40 копеек до 1 гривни 64 копеек, «несоциальный» пшеничный батон -- с 80 копеек до 1 гривни 20 копеек. Как сообщили в пресс-службе областной госадминистрации, одновременно губернатор подписал распоряжение о целевой помощи пенсионерам, которые получают минимальную пенсию, малообеспеченным семьям, а также детям-инвалидам в возрасте до 16 лет.

РЕКЛАМА

В Донецкой области хлеб также подорожал. Цены выросли практически во всех городах региона. И в Луганской области стоимость хлеба повысились на 35 процентов. Но, по словам председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова, неизменными останутся цены на три сорта хлеба, которые пользуются наибольшим спросом у населения. Так, формовой «Полюшко» (700 г) по-прежнему будет стоить 96 копеек, буханка белого подового из пшеничной муки второго сорта (750 г) -- 1 гривню 4 копейки, «Айдарский» подовый (790 г) из пшеничной муки первого и второго сортов -- 1 гривню 14 копеек. 30 процентов от всего объема хлеба, выпускаемого в Луганской области, составляют именно эти сорта.

Впрочем, эксперты отмечают, что еще одно подорожание хлеба может повлечь рост цен на другие товары. Уже сегодня во многих регионах значительно выросли цены на яйца, молоко, куриное мясо, свинину, говядину, муку и изделия из нее, жиры. Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание продуктов питания и услуг. С этим соглашаются и некоторые представители власти.

РЕКЛАМА

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Николай Безуглый считает, что зимой цены на мясо-молочную продукцию возрастут на 10--20 процентов. Подорожание будет вызвано увеличением стоимости кормов. Однако правительство уже издало постановление, которым предусмотрено частичное возмещение животноводам расходов на банковские кредиты, полученные для закупки кормов.

При этом, по данным Государственного комитета статистики, производство мяса растет из-за того, что животноводы массово вырезают скот. Только с августа по сентябрь мясоперерабатывающие предприятия увеличили производство мясопродуктов и субпродуктов более чем на 13 процентов, или на 5 тысяч 200 тонн -- до 44 тысяч тонн.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів