ПОИСК
Україна

Правительство предлагает с нового года повысить минимальную зарплату до 205 гривен

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

А с 1 ноября 2004 года -- до 237 гривен

Роберт ВАСИЛЬ

«ФАКТЫ»

Как известно, в 2004 году, согласно решению парламента, должен вступить в силу новый размер минимальной заработной платы -- 237 гривен.

РЕКЛАМА

Однако Кабинет министров считает, что и сегодня денег в государстве нет, и предлагает установить с 1 января минимальную заработную плату в размере 205 гривен в месяц. Об этом сообщает Бюджетный комитет Верховной Рады Украины со ссылкой на сопроводительное письмо Кабмина к проекту бюджета на 2004 год, внесенного в Верховную Раду на второе чтение.

По данным Бюджетного комитета, правительство называет «проблематичным» введение с 1 января 2004 года минимальной заработной платы в размере 237 гривен в полном объеме, то есть с соблюдением межквалификационных соотношений в оплате труда. Ведь, повышая минимальную зарплату, необходимо увеличить и более высокую, чтобы не оказалось так, что квалифицированные работники получают столько же, сколько и вспомогательный персонал. По расчетам правительства, для того чтобы повысить зарплату бюджетникам с соблюдением межквалификационных пропорций, необходимо увеличить расходы на оплату труда по сравнению с 2003 годом на 5 миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

По мнению правительства, внедрение минимальной заработной платы в размере 237 гривен в месяц с 1 января 2004 года приведет к разбалансированности бюджетов всех уровней, и не к увеличению доходов граждан, а только к новому росту задолженности по заработной плате.

В связи с этим Кабинет министров предлагает установить с 1 января 2004 года минимальную заработную плату в размере 205 гривен в месяц. Именно таковы на сегодняшний день, по мнению Кабмина, финансовые возможности государства. Правительственный проект предполагает также восстановление межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы. Однако это должно произойти позже -- начиная с 1 марта 2004 года.

РЕКЛАМА

Впрочем, совсем списывать со счетов проект установления минимальной зарплаты в размере 237 гривен правительство не собирается. Перейти к такой минимальной зарплате планируется сразу после президентских выборов -- с 1 ноября 2004 года. Правда, в этом случае из-за ограниченности средств планируется использовать только «доплатный механизм», не предполагающий восстановления междолжностных соотношений.

 


«Facty i kommentarii «. 18-Ноябрь-2003. Экономика.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів