ПОИСК
Світ

В понедельник вечером президент украины леонид кучма был срочно прооперирован

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А спикеру парламента Владимиру Литвину врачи порекомендовали стационарное лечение в республиканской клинической больнице «Феофания»

Эта неделя в политической жизни Украины в противовес предыдущим началась не со ставших уже привычными баталий в стенах парламента, а с сообщений о болезнях первых лиц страны. Вчера пресс-служба Президента сообщила «ФАКТАМ», что рабочий график Леонида Кучмы изменен в связи с его заболеванием. В понедельник в 18. 30 глава государства был срочно госпитализирован в республиканскую клиническую больницу «Феофания».

По словам пресс-секретаря Президента Алены Громницкой, в результате проведенного клинического обследования Леониду Кучме был поставлен диагноз «острая тонкокишечная непроходимость на фоне спаечной болезни брюшины», что потребовало немедленного оперативного вмешательства. В этот же день врачи успешно провели операцию по рассечению фиброзных спаек брюшины. Сейчас состояние Леонида Кучмы удовлетворительное и, по утверждению руководителя пресс-службы, «соответствует характеру и объему оперативного вмешательства».

Как объяснил «ФАКТАМ» медицинский эксперт, подобная операция могла стать следствием предыдущего хирургического вмешательства, в результате которого образовались спайки, нарушающие проходимость пищи по тонкому кишечнику. Если рассечение фиброзных спаек брюшины не сделать вовремя, это чревато самыми тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. А после операции больному необходимо как минимум 10 дней находиться под стационарным наблюдением врачей.

В подтверждение этого пресс-секретарь Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский сообщил вчера о переносе на более поздний срок ранее запланированного на 20--24 ноября визита Леонида Кучмы в Сингапур и Филиппины.

РЕКЛАМА

Между тем второму лицу государства -- председателю Верховной Рады Владимиру Литвину -- вчерашнее заседание парламента также пришлось вести после посещения «Феофании». В пресс-службе Верховной Рады «ФАКТАМ» сообщили, что Владимир Литвин в субботу был госпитализирован в связи с «резким ухудшением самочувствия».

Хотя характер недомогания спикера в пресс-службе уточнить отказались, не исключено, что оно связано с эмоциональными перегрузками. Ведь по роду своей деятельности Владимир Литвин находится в центре парламентских страстей… Между тем уже в понедельник Владимир Литвин провел запланированную встречу с маршалом Сейма Польши Мареком Боровским, а на вчерашнем пленарном заседании, как всегда, пытался призвать к порядку слишком эмоциональных депутатов.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів