ПОИСК
Події

Студентам, обучающимся в кредит, опять грозит отчисление?

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на то, что принято новое Положение о предоставлении кредитов на получение высшего образования, вузы и их питомцы по-прежнему страдают от необязательности государства

«Все, -- сказала Аня отцу, вернувшись в минувшую пятницу с занятий, -- меня отчисляют. Вызвали и предупредили», -- и разрыдалась. Виталий Захарович -- к дочке: «Подожди, ведь мне обещали… »

Он был в Министерстве образования и науки Украины, и ему действительно обещали, что с руководством вуза договорятся: оно подождет, пока государство расплатится за Анину учебу. Выходит, не получилось… И как же теперь ему, вдовцу, инвалиду I группы, помочь дочери?

Студентов на обучение по новой системе вузы приняли, а деньги под это государство не перечислило

Идея предоставления образовательных кредитов впервые была озвучена в Украине лет пять назад, когда наши граждане осознали, что, внушая им, будто «все цивилизованное человечество» получает образование за деньги, чиновники, мягко говоря, вводят их в заблуждение. Прежде всего потому, что далеко не все «цивилизованное человечество» учится за деньги. К примеру, наша соседка Польша дает образование своим гражданам за государственный счет. Что касается стран, где «деньги вперед» принято брать за любые услуги, в том числе и образовательные, то там действует гибкая система кредитования. Когда до наших граждан эта информация дошла, украинским законодателям ничего не осталось, кроме как придумать варианты, дающие хоть какой-то шанс перспективной молодежи, не имеющей средств на получение высшего образования.

Четыре года назад стало известно: придумали! Вышло постановление Кабмина, в соответствии с которым образование на кредитной основе становилось возможным. Но детей на обучение по новой системе вузы приняли, а деньги государство под это перечислять не торопилось. «Из-за несовершенства нормативной и законодательной базы в части доведения средств до получателя возникли определенные проблемы, решение которых требует изменений и дополнения нормативной базы (перевод с укр. -- Авт. )», -- сообщили в Верховную Раду из Министерства образования и науки Украины. А студенты -- те просто плакали, ведь их каждый семестр обещали отчислить!.. Во многих таких ситуациях разбирались «ФАКТЫ». Кончилось тем, что ребят, которые доказали свое право на студенческий билет, взяли на бюджетное обеспечение.

РЕКЛАМА

После этого система кредитования якобы была усовершенствована, и накануне вступительной кампании нынешнего года министр образования Василий Кремень обнародовал новые условия предоставления кредитов, которые разъяснили своим читателям и «ФАКТЫ». Но не прошло и двух месяцев, как в редакцию стали обращаться родители студентов, которым угрожают отчислением, если они… не оплатят свое обучение. А отец студентки МАУП Анны Котенко пришел с документами, из которых видно, что проблема образовательных кредитов остается нерешенной по сей день.

Кредит должен предоставляться независимо от того, в учебное заведение какой формы собственности поступает абитуриент

-- Дочка поступила в МАУП в прошлом году, -- рассказывает Виталий Захарович. -- Училась хорошо, но все время находилась в подвешенном состоянии: денег-то за нее государство не платило. А сейчас ее поставили перед выбором: или она берет коммерческий кредит, или ее отчисляют. Но государственный кредит дается по три процента на 15 лет, а выплату его можно начинать спустя год после окончания учебы. Что же касается коммерческого кредита, то его дают под 10 процентов. А из чего мы их выплатим? Я инвалид первой группы, а как у дочки жизнь сложится, еще неизвестно. Значит -- отчисление. Кто и как продумывал эту самую систему кредитования, если ребенка теперь выбрасывают на улицу?

РЕКЛАМА

Прежде, чем прийти в редакцию, Виталий Захарович не раз обращался в Министерство образования и науки Украины. В прошлом году его там заверили, что при получении средств для предоставления кредитов они будут перечислены в высшие учебные заведения, в том числе и МАУП. В нынешнем звучит то же обещание, но Анна Котенко под угрозой отчисления.

Звонок «ФАКТОВ» в Министерство образования и науки не добавил в дело ясности. Как объяснил начальник департамента высшего образования Ярослав Болюбаш, в бюджете средства на кредитование заложены на конец года. Тогда они, видимо, и будут перечислены. Еще Ярослав Яковлевич посетовал: дескать, если бы девочка училась в государственном вузе, решить ее проблему было бы проще.

РЕКЛАМА

Наверное. Но ведь в положении о порядке кредитования говорится, что кредиты предоставляются не зависимо от того, в вуз какой формы собственности поступают абитуриенты. По части выбора специализации тоже ограничений нет. И это разумно, ведь образовательный кредит для того и дается, чтобы человек не закопал в землю талант, который со временем может послужить не только ему, но и его отечеству.

Кроме того, надо смотреть правде в глаза: далеко не в каждый государственный вуз сегодня можно пробиться, что называется, с улицы. Родители абитуриентов говорят так: у кого большие деньги, тот покупает бюджетное обучение; у кого маленькие -- финансирует образование детей на платной основе. Кредиты нужны только тем, у кого денег нет.

О коррумпированности в этой системе открыто говорят сами работники образовательно-управленческих структур. Борются с коррупцией! Но пока она не побеждена, дети несостоятельных родителей стремятся туда, где есть надежда участвовать в честном состязании. И когда они в нем побеждают, горько видеть, что нечестную игру с ними начинает… государство.

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів