ПОИСК
Політика

Оплачивать больничные бюджетникам будет фонд соцстраха?

0:00 27 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Подобное нововведение может фактически обанкротить эту организацию

Сегодня в Верховной Раде на повестке дня -- бюджетные баталии. Кабинет министров подготовил ко второму чтению проект главного финансового документа на будущий год. Причем, судя по комментариям правительственных чиновников, финансовые специалисты и все, кто был задействован в работе по составлению будущих государственных расходов и доходов, попытались максимально учесть пожелания законодателей. Ведь, как свидетельствует практика прошлых лет, если народные депутаты не довольны какими-то статьями госбюджета, то его судьбе в стенах Верховной Рады не позавидуешь. Впрочем, нынешняя атмосфера в парламенте и без этого является достаточно сложной. А потому заявления ряда народных депутатов, оценивающих подготовленный проект госбюджета негативно, мол, он никуда не годится и так далее, следует делить как минимум на сто -- с оглядкой на развернувшуюся неофициальную предвыборную президентскую кампанию. И некоторым ее участникам просто крайне необходимы критические выступления.

Понимая это, Кабинет министров, кажется, выжал практически все возможности для обеспечения социальной направленности подготовленного на будущий год проекта бюджета. И в чем-то даже перестарался. В частности, в области, касающейся социального страхования.

Как известно, в последнее время на законодательном уровне были предприняты определенные шаги для поддержки работающих матерей за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. А именно: с 2004 года помощь при рождении ребенка установлена в размере двух прожиточных минимумов: по предварительным расчетам, она будет равняться почти 710 гривен.

И чтобы эти деньги получили те, кому они предназначены, Фонду в своем бюджете необходимо будет дополнительно изыскать 104 млн. гривен. Кроме того, в наступающем году планируется до 88 гривен увеличить и ежемесячные выплаты матерям по уходу за ребенком, которому не исполнилось трех лет.

РЕКЛАМА

Впрочем, для того, чтобы эти планы стали реальностью, необходимо прежде всего их финансовое обеспечение. А оно может быть осуществлено за счет пересмотра размера страховых взносов в будущем году на всеобщее государственное социальное страхование временной потере трудоспособности и расходами, связанными с рождением и смертью. Пересмотреть размер страховых взносов предложено соответствующим государственным органам.

К тому же, как было отмечено, перед Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности стоит задача значительно повысить с начала 2004 года размер одноразовой помощи при рождении ребенка. К этой и другим нелегким в плане решения задачам прибавилась еще одна. Дело в том, что согласно проекту бюджета на будущий год, Фонду соцстраха поручено еще и оказывать материальную помощь временно нетрудоспособным работникам бюджетных организаций с первого дня их ухода на больничный. Такое поручение, зафиксированное в 75 статье проекта госбюджета, является в некотором роде нововведением, поскольку ранее Фонд подобных выплат не осуществлял, да и сейчас они заявлены в проекте без учета действующего законодательства. Ведь, по сути, оплата больничных бюджетникам за счет средств Фонда соцстраха наделяет их значительными преимуществами перед другими предпринимательскими структурами, предприятиями и организациями, которые в соответствии с Законом «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» оплачивают первые пять дней больничного своим работникам за собственный счет, а финансирование последующих расходов с шестого дня болезни переадресовывают в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

РЕКЛАМА

Старания правительства как можно большему количеству граждан помочь вполне объяснимо и понятно. Но теперь народным депутатам придется делать нелегкий выбор: или повысить помощь по уходу за ребенком, или за счет средств Фонда социального страхования латать дыры в государственном бюджете. Но в любом случае они вряд ли согласятся решать проблему увеличения выплат мамам за счет фактической (а именно об этом идет речь в 75-й статье проекта госбюджета на 2004 год) приостановки финансирования в будущем году санаторно-курортного лечения застрахованных лиц, оздоровления детей и содержания детско-юношеских спортивных школ. И наверняка народные депутаты не поддержат планы правительства с 2004 года обязать работодателей начислять страховые взносы в Пенсионный фонд на суммы предоставленного наемным работникам пособия по временной нетрудоспособности. Потому что следствием подобного нововведения может стать не просто дефицит бюджета Фонда по временной потере трудоспособности, а фактическое его банкротство. Чтобы этого не допустить и обеспечить государственные гарантии работающим в вопросах их социальной защиты, народным депутатам необходимо посмотреть более критически на 75-ю статью проекта госбюджета на будущий год. А захотят ли они обнаружить там закравшиеся угрозы -- поживем -- увидим.

РЕКЛАМА

559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів