ПОИСК
Україна

Руководитель предприятия, умышленно задержавший сотрудникам зарплату более чем на один месяц, может сесть в тюрьму на три года

0:00 27 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
К ноябрю долг по заработной плате в Украине составил более 2 миллиардов 140 миллионов гривен

Увы, в последнее время задолженность по зарплате в Украине уменьшается довольно медленно. На 50--60 миллионов гривен в месяц. И это при том, что общая сумма, которую предприятия недоплатили своим работникам, исчисляется миллиардами гривен…

Когда же, наконец, исчезнет зарплатный долг? Почему его выплата в последнее время идет так вяло? Что делать для того, чтобы получить заработанные деньги? Обо всем этом «ФАКТЫ» беседуют с заместителем директора Департамента по надзору за соблюдением законодательства о труде Министерства труда и социальной политики Дмитрием Ляхом.

«Неплатежеспособность работодателей является одной из важнейших причин того, почему мы не можем ликвидировать долги»

-- Дмитрий Алексеевич, за чем же задержка? Правительство ведь намеревалось ликвидировать долги по зарплате уже к концу 2003 года…

-- Не совсем так… Программа Кабинета министров предусматривает снизить задолженность по зарплате и социальным выплатам -- до конца года необходимо уменьшить общую сумму долга до трети фонда оплаты труда. А полностью ликвидировать задолженность планируется до конца 2004 года.

РЕКЛАМА

-- Треть фонда оплаты труда -- это сколько?

-- По прогнозам Министерства экономики, месячный фонд оплаты труда может составить около 6 миллиардов 300 тысяч гривен. Треть этой суммы -- немногим более 2 миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

-- И сколько же предприятия должны своим работникам сейчас?

-- К 1 ноября долг по заработной плате составил чуть более 2 миллиардов 140 миллионов гривен. За десять месяцев (то есть с начала года) общая сумма задолженности уменьшилась на 173 миллиона гривен (на 7,5 процента).

РЕКЛАМА

-- Маловато что-то…

-- Это, увы, закономерно. Поскольку возможности предприятий и организаций по погашению долга в определенной мере исчерпались. Снижение темпов ликвидации задолженности обусловлено экономическими причинами.

-- Какими?

-- В первую очередь -- ростом кредиторской и дебиторской задолженности субъектов хозяйственной деятельности.

-- Это когда предприятиям не платят денег и те, соответственно, тоже ни с кем не рассчитываются?

-- Вот именно. Неплатежеспособность работодателя является одной из важнейших причин того, почему мы не можем ликвидировать долги по зарплате. Причем у такого предприятия-должника даже не всегда есть имущество, которое можно было бы продать.

-- Да. Вот и Министерство юстиции на это сетовало. По словам министра Александра Лавриновича, из 524 миллионов 500 тысяч гривен зарплатных долгов, которые должны были выплатить по решению суда предприятия-должники в первом полугодии, более 126 миллионов гривен (то есть 35 процентов) получить практически невозможно…

-- Эта проблема нам известна. И она существует не только в Украине…

-- Что же делать?

-- Мы подготовили законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда, которая предусматривает создание гарантийных фондов для частичного погашения долгов по зарплате на ликвидированных предприятиях и предприятиях-банкротах. На данный момент он проходит экспертизу в Министерстве юстиции. После его ратификации Верховной Радой подобные фонды будут образованы в Украине.

-- За чей счет?

-- Скорее всего, за счет страховых взносов и бюджетных средств.

-- Получается, государство возьмет на себя часть обязательств по погашению зарплатных долгов ликвидированных предприятий.

-- Возможно… Еще одной причиной замедления темпов погашения задолженности стало повышение в 2003 году минимальной зарплаты со 165 до 185 гривен. Понадобились деньги на увеличение фонда оплаты труда (чтобы соблюсти этот социальный минимум), и на ликвидацию долгов многим предприятиям средств уже не хватило.

Кроме того, действующее законодательство позволяет относить на валовые затраты начисленную заработную плату независимо от того, была она выплачена или нет. Таким образом, начислив, к примеру, 100 тысяч гривен зарплаты и не выдав ее, руководство фирмы получает дополнительные оборотные средства в размере этих 100 тысяч гривен. Причем, заметьте, не подлежащие обложению налогом на прибыль. Ради этого работодатели готовы нести любую ответственность.

«Человек, которому вовремя не выплачивают заработок, имеет право обратиться в суд или Государственную инспекцию труда»

-- Несмотря на все объективные трудности, людям все же хочется получить свои деньги. Куда нужно обращаться работнику, которому не выплатили зарплату?

-- Такие вопросы решаются в основном в судебном порядке. Причем, в соответствии с Законом «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины», в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обращаться в суд с иском об удержании причитающейся ему заработной платы без ограничения срока давности.

Чтобы защитить свои права, работник также может обратиться в территориальный орган нашего департамента -- Государственную инспекцию труда. Ее сотрудники соберут все обращения и в случае необходимости придут с проверкой на предприятие, которое, например, не выплачивает вовремя зарплату. Если инспектор обнаружит нарушения трудового законодательства (в том числе и в части своевременности оплаты труда), он составит акт и обяжет предприятия устранить их.

-- А если предприятие не выплатит работникам денег?

-- Тогда инспектор составит протокол об административном нарушении, а при необходимости передаст собранные материалы в прокуратуру -- для привлечения руководителя к уголовной ответственности.

-- Можете привести пример, когда по итогам проверок руководителей предприятий привлекали к уголовной ответственности?

-- Сколько угодно. Только в 2003 году государственные инспекторы труда составили почти 3 тысячи представлений о привлечении должностных лиц предприятий к уголовной ответственности.

Например, в Ивано-Франковской области общество с ограниченной ответственностью (задолжавшее своим работникам 84 тысячи 500 гривен) получило в январе--июле на свой счет сумму, в 30 раз превышающую долг, -- 2 миллиона 500 тысяч гривен. Вы думаете, руководство выплатило своим сотрудникам зарплату? Как бы не так.

А вот еще один пример. В Луганской области госпредприятие получило в 2003 году на счет 763 тысячи гривен. И вместо того чтобы вернуть работникам долг (в размере более 269 тысяч гривен), большую часть суммы потратило на «иные нужды». Таким образом, 242 человека остались без зарплаты.

«Если руководитель погасит все долги до предъявления обвинения, он освобождается от уголовной ответственности»

-- Кстати, какое предусмотрено наказание за несвоевременную выплату заработка?

-- За нарушение законодательства об оплате труда виновные могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

-- Начнем тогда с дисциплинарной…

-- Руководителю предприятия, задерживающему зарплату работникам, грозит выговор или увольнение.

-- Кто может это сделать?

-- Дисциплинарные взыскания налагаются органами, которым дано право приема на работу. В случаях с государственными и коммунальными предприятиями это министерства, центральные или местные органы исполнительной власти, местного самоуправления, заключившие контракты с директорами.

-- А как насчет коммерческих фирм?

-- Договор с руководителем, не выполняющим свои финансовые обязательства перед сотрудниками, может быть разорван по решению собрания акционеров, наблюдательного совета, правления акционерных обществ, владельцев предприятия…

-- Теперь об административной ответственности…

-- Статья 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, пенсии, стипендии, выплаты ее не в полном объеме, а также за нарушение требований законодательства о труде предусматривает штраф от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. То есть от 255 до 850 гривен.

-- Ну, это еще не так страшно. А как насчет уголовной ответственности?

-- Руководителя предприятия за безосновательную, умышленную задержку зарплат и других установленных законом выплат (стипендий, пенсий, отпускных, больничных и так далее) более чем на один месяц могут привлечь к уголовной ответственности по статье 175 Уголовного кодекса Украины.

-- Что ему грозит?

-- Окончательное решение выносит суд. Должностное лицо могут приговорить к:

* штрафу в размере от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен);

* или лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

* или исправительным работам на срок до двух лет;

* или лишению свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же выяснится, что зарплату задержали из-за того, что деньги, предназначенные для ее выплаты, пошли на другие цели, тогда это нарушение карается:

* штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 до 17000 гривен);

* или ограничением свободы на срок до пяти лет;

* или лишением свободы на срок до трех лет.

Но если руководитель погасит все долги до предъявления обвинения, он освобождается от уголовной ответственности.

-- Сколько же директоров наказано в этом году за невыплату зарплаты?

-- Только к административной ответственности по результатам проверок, проведенных нашим департаментом и его территориальными органами, было привлечено более 16 тысяч должностных лиц.

 


654

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів