ПОИСК
Україна

Банки не должны передавать в налоговую службу информацию о том, сколько процентов начислено каждому владельцу депозитного счета

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В банковских отчетах станут фигурировать только общие суммы начисленных процентов и удержанного налога

Грядущие изменения в механизме взимания подоходного налога (напомним, что со следующего года вступает в силу Закон «О налоге на доходы физических лиц») постепенно обрастают различными комментариями и разъяснениями. В частности, были расставлены точки над «i» в вопросах налогообложения процентов по депозитам (той прибыли, которую получают наши сограждане, помещая свои деньги на банковский накопительный счет).

Напомним, что процесс обсуждения вопроса -- стоит ли взимать налог с этого вида дохода -- зашел в тупик, когда выяснилось, что банкам нужно будет отчитываться перед налоговыми службами. Получается, что они передадут налоговикам информацию о том, какие были начислены проценты и какие уплачены налоги. Имея такие данные, вычислить сумму самого вклада -- пара пустяков. Значит, прощай банковская тайна…

Это встретило достаточно сильный отпор со стороны банкиров, которые опасались потерять своих клиентов, не желающих огласки. Тем не менее взимание 5-процентного налога с банковских процентов осталось в окончательной редакции закона. А введение документа отсрочено до 2005 года.

Депутаты ухитрились и волков накормить, и овец сохранить: закон предусматривает, что коммерческие банки должны предоставлять налоговикам сведения только об общей сумме начисленных процентов и уплаченных налогов. Без идентификации вкладчиков.

РЕКЛАМА

Тот факт, что коммерческие банки не должны предоставлять органам Государственной налоговой администрации Украины информацию о полученных их вкладчиками процентов по депозитам, подтвердило на днях письмо ГНАУ, направленное в ответ на обращение Ассоциации украинских банков. АУБ отмечает, что поводом для обращения к ГНАУ послужили случаи, когда налоговые органы незаконно требовали от банков такую информацию и применяли штрафные санкции к финансовым учреждениям, отказавшимся ее предоставить, сообщает «Интерфакс-Украина». Впрочем, банкиры заявили, что они по-прежнему недовольны новой нормой закона и намерены добиваться ее отмены.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів