ПОИСК
Культура та мистецтво

Дизайнеры обуви владимир и татьяна степаненко: «заказывать эксклюзивную обувь из кожи крокодила или питона в нашей стране рискованно! »

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты советуют не мечтать о сапожках из ската, а использовать качественные имитации

У нас еще с эпохи тотального дефицита завелась привычка выбирать обувь немаркую и практичную. Собственно, кроме черной и слегка коричневой на прилавках особенно-то ничего и не было. Теперь модно покупать обувь яркую, такую, чтобы взгляд прохожих к этой диковинной красоте на твоих ногах приклеивался намертво. Вот так изменились за несколько лет взгляды на эту важную часть костюма, считают профессионалы, дизайнеры обуви Владимир и Татьяна Степаненко (студия «VolStan»).

Иван Попович и группа «Игрушки» -- фанаты ковбойских сапог

-- Если четыре года назад кричащим казался бордовый цвет, то сегодня заказывают и ярко-бирюзовые, ультрамариновые, желтые туфли, -- рассказывает дизайнер Владимир Степаненко. -- И если раньше было принято оценивать обувь по надежности -- сколько прослужит, теперь другие приоритеты. Ведь цветная кожа не может быть практичной: если протерлась где-то -- уже не замажешь. Да и из моды фасон выходит очень быстро.

Дизайнерская обувь -- разгул фантазии и выполнение прихотей клиента. Можно сделать обувь из кожи ската (только рыбин пойдет на это много и выльются башмачки в копейку) -- внешне она выглядит так, как будто на коже бисер расплавили. Но обычно экзотика и стоит очень дорого, и, поскольку кожу экзотических рыб и рептилий привозят нелегально, качество у нее не очень хорошее. Существует риск, что, когда начнут натягивать клещами, кожа порвется.

-- Мы однажды делали сапоги из кожи питона, -- продолжает Татьяна. -- Намучились страшно. И клиенту пришлось раскошелиться (одна шкурка стоила 250 долларов). Гораздо лучше брать качественную кожу с имитацией под страуса, крокодила, змеиную.

РЕКЛАМА

Самый дорогой заказ у студии «VolStan» от стилиста Натальи Окунской (еще даже и сумму не считали) -- это замшевые сапоги, полностью усыпанные стразами Сваровски. Украинские звезды и модельеры очень любят заказать себе нечто эдакое. И дизайнеры стараются, придумывают. Так, для Аллы Кудлай сделали коттоновые сапоги, украшенные стразами, Галлине -- из коричневой «рисованной» кожи и белые. Певец Иван Попович и группа «Игрушки» -- любители ковбойских сапог. Дуэт «Свитязь» пошел на рекорд, заказав ярко-красные туфли. Александр Пономарев -- любитель белой обуви (которая сочетается с его многочисленными костюмами от Гапчука).

-- Самым смелым носителем обуви является наш друг, дизайнер Александр Моняк, -- говорит Владимир. -- Он носит только экстравагантные вещи и всегда готов к экспериментам.

РЕКЛАМА

Кстати, чаще всего студия работала с двумя Александрами -- Моняком и Гапчуком, делая обувь под их коллекции. А также с такими украинскими дизайнерами, как Айна Гассе, Домами моды «Соланж» и «Рито», Домом быта «Столичный».

В моде ботфорты, круглый носок и фигурная танкетка

Но вообще фасоном и цветом дело не ограничивается. Вот, к примеру, песочного цвета замшевые сапоги с бисерной паутиной и сверкающим пауком из страз Сваровски в середине. Или сапоги «Гусеница»: темно-зеленые с бордовыми меховыми полосками и камешками. Черные ботфорты в ажурных вырезанных цветах принадлежат модельеру Айне Гассе. Один серьезный байкер заказал лакированные сапоги с цепью и рисунком -- Смерть с косой на мотоцикле -- на голенище.

РЕКЛАМА

Отдельная песня -- каблук и танкетка. Шпильки делают имитирующими слоновую кость и металл, гнутые, точно спиральные ножки у мебели, тонкие, как булавка. В последней коллекции, получившей профессиональные дипломы, сапоги травяного цвета базируются на деревянных шариках для разработки кистей рук. Фигурные шарики проткнуты металлической основой и смотрятся просто запредельно. Гальяно, любимый модельер четы Степаненко, наверное, рыдает от зависти.

-- В этом сезоне мода на длинные и поднятые носы отступает, -- продолжает Татьяна. -- В Европе актуальны носы закругленные.

Безусловно, фаворитом сезона станут ботфорты. И бесподкладочные сапоги -- они лучше облегают ногу. Еще в моду входят устойчивые ровные каблуки или каблуки в форме клина, также наборные. Мода на обувь с молнией сзади приелась, к тому же это некомфортно. Теперь зипперы делают спереди, если это не ломает рисунок.

В моде фигурная танкетка -- она крепится к подошве, утепляя ее и придавая необычный вид.

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів