ПОИСК
Політика

Послу украины в польше грозит тюремное заключение на пять лет?

0:00 7 жовтня 2003

До сих пор тайной за семью печатями остается скандал, связанный с украинским дипломатом -- нашим послом в Республике Польша Александром Никоненко. Точнее не тайной, а секретом Полишинеля. Все знают, но никто из украинских чиновников ничего не говорит. В Министерстве иностранных дел от комментариев по этому поводу отказываются. Даже несмотря на то, что прокуратура Польши возбудила в отношении украинского посла уголовное дело.

Как сообщали ранее украинские и зарубежные СМИ, украинский дипломат в Варшаве был задержан поздно вечером 25 августа за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, а после того как его доставили в участок, устроил там драку. Полицейские, производившие задержание, не знали о том, что перед ними дипломатический работник, поскольку документов у него не было.

Как сообщает «ForUm», в соответствии с польским Уголовным кодексом украинского посла в лучшем случае ожидает штраф, а в худшем -- заключение сроком до пяти лет. Дело по факту управления автомобилем в нетрезвом состоянии и повреждении двери в полицейском участке возбудила Мокатовская участковая прокуратура Варшавы. Сейчас там ожидают ответ украинского МИДа относительно того, есть у украинского посла дипломатический иммунитет или нет.

Хотя, в данном случае вряд ли имеет смысл сама постановка вопроса. Ведь согласно Венской конвенции от 1961 года и сам посол, и сотрудники диппредставительств обладают дипломатическим иммунитетом. Что и подтвердил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский. Правда, польская сторона может попросить Украину лишить посла иммунитета, но это уже совершенно другой вопрос.

РЕКЛАМА

В соответствии с польским законодательством, в подобных случаях дело может быть закрыто, если, проштрафившись, дипломат письменно принесет извинения за свои действия или… покинет страну.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів