Борец из запорожья армен варданян завоевал «серебро» чемпионата мира

0:00 7 жовтня 2003
Пятеро из семи украинских борцов получили во Франции олимпийские лицензии

Французский городок Кретьель, что в 15 километрах от центра Парижа, стал местом проведения очередного чемпионата мира по греко-римской борьбе. Во Дворце спорта «Palais des Sports» атлеты из 70 стран разыграли награды в семи весовых категориях, а также боролись за право участвовать в Олимпийских играх. Чтобы получить путевку в Афины, нужно было во Франции попасть в десятку лучших. С задачей-минимум — завоеванием олимпийских лицензий — справились пятеро украинских борцов. В общекомандном зачете сборная Украины (главный тренер Александр Котовой) разделила второе место с россиянами (по 25 очков). Первенствовали же грузинские спортсмены, набравшие 29 очков.

Наибольшего успеха добился атлет из Запорожья Армен Варданян. 20-летний подопечный Мурата Саркисяна и Евгения Черткова стал серебряным призером в весовой категории до 66 кг. В полуфинале наш борец обошел Вагхинака Галвштяна из Армении, а в решающей схватке за «золото» уступил грузину Манучару Квиркелия.

Буквально в шаге от пьедестала почета остановился Давид Солдадзе (Донецк): серебряный призер Олимпиады в Сиднее занял четвертое место. В полуфинале Солдадзе в упорной борьбе уступил будущему чемпиону мира шведу Йохану Мартину Лидбергу. В схватке за 3--4-е места наш опытный атлет проиграл 20-летнему борцу из Тбилиси Роману Нозадзе.

Еще один бронзовый призер европейского первенства в Белграде — Алексей Вакуленко из Мариуполя (весовая категория до 55 кг) — в борьбе за выход в четвертьфинал уступил олимпийскому чемпиону Им Дае-Вонь из Кореи, ставшему впоследствии серебряным призером чемпионата. В итоге Вакуленко оказался на 10-м месте. В категории до 74 кг 22-летний Владимир Шацких из Днепропетровска стал пятым. Александр Хвощ из Запорожья в весовой категории до 60 кг оказался на девятом месте.

Не самым лучшим образом выступили в Кретьеле наши борцы Александр Дараган (до 84 кг) и Константин Стрижак (свыше 120 кг). Атлеты не смогли принести украинской команде зачетные очки, заняв в своих категориях 18-е и 19-е места соответственно. В самой престижной супертяжелой весовой категории победу праздновал 20-летний россиянин Хасан Бароев.

Фото Рейтер

Текстовка:

Вице-чемпион мира Армен Варданян (справа) выступит на Олимпийских играх в Афинах