ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист россии станислав говорухин: «моего отца, который меня даже не увидел, уничтожили за то, что он донской казак»

0:00 7 жовтня 2003
В Одессе состоялась премьера нового фильма известного режиссера «Благословите женщину»

Одесситы первыми увидели новый фильм Станислава Говорухина «Благословите женщину». У входа в кинотеатр «Родина» давно не бывало такого ажиотажа. Билетная касса закрылась за несколько часов до премьеры, а в зрительном зале, что называется, яблоку было негде упасть.

… Более двух часов публика, затаив дыхание, наблюдала за судьбой главной героини Веры, в роли которой дебютировала студентка театрального училища имени Щукина Светлана Ходченкова. Действие происходит в черноморском городе в 1935-м: семнадцатилетняя девчонка влюбляется в офицера Александра Ларичева (Александр Балуев) и выходит за него замуж. Для бравого военного служба и государственные проблемы гораздо важнее личной жизни и счастья Веры… Роль матери Веры, потерявшей на войне двоих младших детей, играет Ирина Купченко. В фильме снялись известные российские актеры Александр Михайлов, Инна Чурикова, вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк и даже… Максим Галкин. Небольшую роль убеленного сединами комдива, не смирившегося со сталинским террором и покончившего с собой, сыграл сам Станислав Говорухин.

«Инна Чурикова во время съемок была не в форме -- все время путала текст»

-- Не кажется ли вам, что современная молодежь, выросшая на дискотеках, не поймет новый фильм?

-- Какое мне дело до реакции юнцов… Я поставил фильм так, как понимаю, как подсказывают совесть и сердце. К тому же, он рассчитан скорее на тех, кому за тридцать.

РЕКЛАМА

Фильм -- гимн всем женщинам, нашим бабушкам, мамам! Моя мама умерла совсем молодой пятьдесят лет назад от непосильной работы. Моего отца, который меня даже не увидел, уничтожили за то, что он -- донской казак… И мама, портниха, всю жизнь провела с нами, двумя детьми, и своим больным туберкулезом отцом, в бараках, в малюсенькой комнатушке. Она так больше и не вышла замуж. Дала детям университетское образование и… отправилась в мир иной. Наверное, мой новый фильм и о моей маме тоже. Он снят по произведению писательницы И. Грековой. Это псевдоним доктора физико-математических наук, профессора Елены Сергеевны Вентцель, скончавшейся два года назад в возрасте 95 лет. Она была счастлива, что по ее повести будет поставлен фильм.

-- Не жалеете, что на главную роль пригласили 19-летнюю студентку, а на второстепенную -- Инну Чурикову?

РЕКЛАМА

-- Ничуть! Светлана блестяще сыграла эту роль, причем без всякого грима -- как совсем юную девочку, так и 40-летнюю женщину!

… »Благословите женщину» -- наша первая совместная работа с Инной Чуриковой. Прототип ее героини -- Фаина Раневская. К сожалению, Чурикова была немного не в форме -- все время путала текст. Тем не менее, если бы не она, вторая часть картины не состоялась бы.

РЕКЛАМА

-- Большая часть фильма снята в Одессе. Почему?

-- Именно здесь, где-то на Фонтане, жила женщина, ставшая прототипом героини повести И. Грековой. Основное действие происходит на берегу моря…

-- Только одесского юмора вот в картине маловато.

-- Мало его осталось и в самой Одессе. А ведь бывали ТАКИЕ истории… Помню, приехала как-то в Одессу из Ленинграда моя знакомая. Всего на один день. Обратилась к обувщику, старому одесситу, чтобы поставил набойки на туфлях. Он согласился, но заявил, что работа будет готова через… три дня. «Да здесь дел-то на полчаса», -- возмутилась моя знакомая. «Ладно, -- ответил обувщик. -- Приходите через полчаса». В назначенное время она пришла. «С вас три рубля», -- заявил старик. «Да работы-то на 50 копеек», -- схватилась за сердце женщина. «Какая вы скандальная дама, -- обиделся мастеровой. -- Гоните три рубля, я вам дам сдачу два пятьдесят… » Таких эпизодов было множество… Об Одессе всегда вспоминаю с ностальгией. Здесь прошла моя творческая юность, здесь познакомился с будущей женой, одесситкой… Увы, здесь практически не осталось тех замечательных типов, которые бросали афоризмы на каждом шагу. Все разъехались, разлетелись…

-- И тем не менее вы снимали на Одесской киностудии?

-- Нет. Вернее, мы -- две съемочные группы нашего объединения имени Сергея Бондарчука (его художественным руководителем является на «Мосфильме» Говорухин. -- Авт. ) -- просто воспользовались услугами Одесской киностудии. Просто больно смотреть, во что ее превратили! Северный провинциальный городок мы снимали в поселке Васильевский Мох под Тверью. Городские сцены -- в Москве: на улицах, в метро, на Красной площади, на воссозданных «мосфильмовских» натурных прудах и в павильоне N 6 киноконцерна «Мосфильм». Для съемок одного из эпизодов на Красной площади в Москве задействовали эскорт из тринадцати ретро-автомобилей из уникальной коллекции автотранспортного цеха «Мосфильма».

«Если моя следующая картина окажется плохой, брошу режиссуру… »

-- Как-то вы сказали, что лучшие ваши фильмы -- «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок». Сейчас с не меньшей любовью говорите о своем новом детище…

-- Я уже в том возрасте, когда каждая картина -- итоговый документ. Считаю, что «Ворошиловский стрелок» стал глотком свежего воздуха для ветеранов войны -- униженных и оскорбленных… Сейчас меня волнует «Благословите женщину». Поймите, если моя очередная работа получится хуже предыдущей, это будет сигналом, что пора бросать режиссуру.

-- А как вы относитесь к своим фильмам для детей?

-- Теперь никто не снимает такие фильмы, как «Приключения Тома Сойера», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»… Да и зрителя у них нет -- современные дети ориентируются на «Гарри Поттера» и компьютерные игры…

-- Даже ваш сын не снимает подобные ленты.

-- Да уж… Ему нравится премии получать, а на двух стульях не усидишь. Либо ты получаешь премии, либо ты любезен народу. Но первая его картина хорошая, людям понравилась, ну а дальше…

-- Тринадцать лет назад в свет вышла ваша лента «Так жить нельзя». Как вы считаете, сейчас жить можно?

-- Помните, в фильме были такие слова: «Если страна богатая, а народ бедный, значит, у власти преступники». Как было, так и осталось! И, вероятно, не скоро изменится, потому что у власти, в основном, те же самые люди. Только цвет изменили -- с коммунистического на демократический… Одни приватизировали заводы, директорами которых были, другие -- области, которыми руководили в качестве первых секретарей обкомов, третьи -- целые республики…

Многое делается по недомыслию, это и создает почву, на которой произрастают воровство, жажда личного обогащения, наплевательское отношение к государству, народу. Начали перестройку, не утруждаясь вопросом: «Зачем?» Рассчитывали, мол, все изменится, но увы… Потому любому политическому деятелю неплохо было бы получше знать историю своего государства. Как сказал один из классиков: «Человеку, владеющему прошлым, принадлежит будущее». В свое время Александр Исаевич Солженицын написал великолепную книгу «Как нам обустроить Россию», которая была встречена смехом, издевательскими репликами… Не доросли мы еще. Наверное, должно пройти какое-то время…

-- Что собираетесь снимать в ближайшее время?

-- Хочу поставить картину по произведению Владимира Дудинцева «Не хлебом единым», вышедшему в 1956 году, после ХХ съезда партии. Это было что-то неслыханное, мы читали его взахлеб! Потом книгу начали изымать из библиотек и выгонять из Союза писателей тех, кто отказывался осуждать ее автора. Признаться, не знаю, что сейчас нужно публике, что ее интересует…

-- Может, такие герои, как в «Бригаде»?

-- Нет! Хотя картина очень талантливая. Я, при всей своей нелюбви к сериалам, на новый год взял все пятнадцать серий домой и за два дня -- 1 и 2 января -- посмотрел. Хорошая работа, потому и вредная… Однако не это сейчас нужно, в государстве, где победила великая криминальная революция.

-- Что же тогда нужно?

-- То, что тревожит, то, что поможет выжить. Народу нужна энергия, глоток надежды…

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів