Впервые в истории независимой украины сразу два украинских спортсмена — владимир лукашенко и наталья конрад — завоевали золотые медали на чемпионате мира по фехтованию

0:00 9 жовтня 2003
По количеству наград сборная Украины стала единоличным лидером мирового первенства в Гаване

Сенсацией завершился второй день чемпионата мира по фехтованию, который проходит в Гаване. Сразу два «золота» завоевали украинские спортсмены. Награды высшего достоинства, выигранные в индивидуальных состязаниях киевскими спортсменами Натальей Конрад (шпага) и Владимиром Лукашенко (сабля), вывели сборную Украины в лидеры командного зачета.

В 1/8 финала 26-летняя Наталья Конрад со счетом 15:12 победила опытную немку Бритту Хейдеман, занимающую третье место в мировом рейтинге. В четвертьфинале украинка праздновала победу (6:5) над главной фавориткой соревнований шпажисток, чемпионкой мира 2001 года немкой Клаудией Бокель. Именно эта немецкая спортсменка кругом раньше выбила из турнирной сетки нашу Надежду Казимирчук — 15:6. В полуфинальном поединке Конрад победила китаянку На Ли — 15:13. В финальном бою подопечная Дмитрия Рейзлина и Павла Яковенко с перевесом в один точный укол — 10:9 — взяла верх над темнокожей француженкой Морин Нисима.

«Победа на чемпионате мира — наивысшее достижение в карьере Натальи Конрад, — прокомментировал «ФАКТАМ» начальник сборной Украины по фехтованию Дмитрий Моргун.  — Она не раз становилась призером в составе команды на различных международных соревнованиях. Раньше Наталья выступала под своей девичьей фамилией Грузинская. Сейчас она замужем за швейцарским банкиром, работающим в Киеве. Последний раз «золото» в индивидуальных соревнованиях чемпионата мира украинские спортсмены выигрывали в 1997 году. Тогда на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира в Кейптауне поднимался Сергей Голубицкий. В последнее время украинские фехтовальщики добивались высоких результатов лишь в командных соревнованиях.

Владимир Лукашенко на пути к финалу со счетом 15:8 победил Дмитрия Лапкеса, который является первым номером белорусской сборной, затем одолел сильнейшего саблиста Италии Луиджи Тарантино — 15:11. В полуфинале Владимир с минимальным перевесом — 15:14 — взял верх над четвертым номером мирового рейтинга венгром Домонкосом Феранчиком. В решающем поединке Лукашенко со счетом 15:11 победил румына Михая Ковалиу.

Надо сказать, что успех подопечного Гарника Давидяна и Николая Горюнова — неожиданность даже для украинских специалистов. Ведь на чемпионате мира-99 в Корее Лукашенко был лишь 36-м, на прошлогоднем первенстве в Португалии — 20-м.

Напомню, что первую медаль в копилку нашей сборной положил Максим Хворост, выигравший «серебро» в индивидуальном турнире шпажистов.