ПОИСК
Культура та мистецтво

Статус лучшего платья в украине вячеслав зайцев присудил наряду от модельера дианы дорожкиной

0:00 11 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На конкурс одного платья дизайнер представила корсет с талией 46 сантиметров!

Бывает, что отличная идея, рожденная на чужой почве, на отечественной не приживается. Что-то мешает сделать аналог красиво и интеллигентно. Так произошло и с конкурсом одного платья «Хрустальный силуэт»: замысел замечательный (хоть и не наш) -- дизайнеров судят по одному-единственному платью, в которое они вкладывают все мастерство. А исполнение получилось, мягко говоря, не ахти.

Такое ощущение, что организаторы устраивали не профессиональное шоу, а смотр художественной самодеятельности. Судя по предъявленным образчикам «мастерства», дизайнеров искали по лавкам да по сусекам в далеких селах и провинциях. Как будто и нет у нас двух десятков известных имен. Конкурс украсили (и слава Богу!) только трое известных модельеров -- Диана Дорожкина, Александр Моняк и Айна Гассе. В качестве президента жюри из России был приглашен сам Вячеслав Зайцев. И увиденное его большей частью не порадовало.

И вот почему. Все это напоминало маскарад. Перед глазами проносились свадебные платья без юбки, но с чулками, похожие на униформу девиц легкого поведения, какие-то ветвистые конструкции на голове, малахитовые и рубиновые наряды, больше подходящие для средневековой дамы, а не для современной женщины.

Посему на общем фоне особо выигрышно смотрелись платья наших признанных модельеров. Моняк показал платье «Куинджи», где выразил любовь известного художника к насыщенным синему и черному цветам. Айна Гассе, получившая первое место, представила легкомысленное жемчужное платье с фигурным подолом на металлической проволоке, изогнутой волной. Шляпка напоминала пушистую голову цыпленка Тутты Ларсен.

РЕКЛАМА

Но Зайцев, как всегда, искал классику. И не нашел.

-- Никто не показал самое обычное маленькое черное платье, -- возмущался Зайцев, -- не дал элегантности, никто не сумел совладать с классикой, потому что не в силах с ней справиться. Вот я приеду и специально дам здесь мастер-класс!

РЕКЛАМА

По мнению мэтра, наряд Дорожкиной -- бежево-черный корсет с пайетками и бисером на лифе, фантастической плиссированной юбкой-баллоном и воздушным шлейфом -- победил с большим отрывом. И Диана получила Гран-при.

-- Это идеальное платье: чего только стоят прямые линии в плиссированных складках! -- прокомментировал Вячеслав Михайлович. -- Ради одной жемчужины -- Дианы Дорожкиной -- мне стоило приезжать в Украину!

РЕКЛАМА

Как ни парадоксально, «главному» победителю достается только статуэтка «Хрустальный силуэт» и статус, а «второстепенным» победителям повезло больше: их награждали путевками на стажировку во Францию и массивными ожерельями авторской работы из белого золота с каменьями от студии «Золото 77». Тоже весьма весомые награды.

 


351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів