С мирового первенства в гаване украинские фехтовальщики увезли два «золота», «серебро» и «бронзу»

0:00 14 жовтня 2003
По количеству завоеванных медалей наша команда заняла третье место

В Гаване завершился 49-й чемпионат мира по фехтованию. Сборную Украины на Кубе представляли 14 спортсменов, которые выступали в семи (из двенадцати) видах программы. В личном первенстве отличились шпажистка Наталья Конрад и саблист Владимир Лукашенко, ставшие обладателями золотых наград. В состязаниях шпажистов «серебро» выиграл Максим Хворост.

Несколько скромнее оказались достижения наших фехтовальщиков в командных видах. В тройку призеров вошли лишь украинские саблисты. Команда, за которую выступали Владимир Лукашенко, Владислав Третьяк, Олег Штурбабин и Дмитрий Бойко, в 1/4 финала одолела сборную Китая — 45:39. В полуфинале наш квартет уступил россиянам — 27:45. Во встрече за третье место украинцы уверенно победили немцев — 45:19.

В турнире шпажисток наши девушки замкнули пятерку лучших. В поединках за 5--8 места украинская команда в составе Надежды Казимирчук, Евы Выборновой, Натальи Конрад и Яны Шемякиной сначала победила румынок (45:36), а затем — польских спортсменок (40:38).

В состязаниях шпажистов украинский квартет (Александр Горбачук, Максим Хворост, Дмитрий Карюченко и Виталий Очаров) в четвертьфинале всего одно очко уступил сборной Польши. В турнире, где разыгрывались места с пятого по восьмое, наши спортсмены проиграли сборным Южной Кореи и Италии, в итоге финишировав на восьмой позиции.

По количеству завоеванных медалей украинская сборная заняла третье место. На первой позиции оказались итальянцы (3 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых награды), на второй — россияне, в активе которых три «золота» и «серебро».

На кубинском первенстве спортсмены боролись не только за медали, но и за рейтинговые очки, которые будут учитываться при выдаче олимпийских лицензий. Все участники Игр станут известны в марте 2004 года. Украинское фехтование имеет все шансы быть представленным в Афинах во всех видах программы.