ПОИСК
Україна

К сентябрю долги предприятий и учреждений украины по зарплате составили более 2 миллиардов 220 миллионов гривен

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если с работником рассчитались по долгам прошлых лет без выплаты компенсации, он может обжаловать действия руководства в суде

Последний год наша страна практически ежемесячно делает шаги для погашения долгов по зарплате. Жаль только, что это очень маленькие «шаги» -- по 50--70 миллионов гривен в месяц, -- которые на фоне общей суммы долгов остаются практически незаметными.

Средняя сумма долга составляет 950 гривен на человека

К сентябрю, по данным Государственного комитета статистики, предприятия всех форм собственности недоплатили нашим согражданам немногим более 2 миллиардов 200 миллионов гривен (при подсчетах не учитывается 290 миллионов гривен, которые остались должны своим работникам ликвидированные предприятия и фирмы-банкроты).

Напомним, что к началу года сумма зарплатных долгов составляла 2 миллиарда 423 миллиона гривен. Так что за восемь месяцев работодатели вернули своим сотрудникам только 223 миллиона гривен. При этом существенно сократилось количество граждан, которым недоплатили зарплату: в январе их было почти 2 миллиона 400 тысяч, а к сентябрю -- уже 1 миллион 700 тысяч. Каждый из них в среднем недополучил около 950 гривен.

В августе средняя зарплата по стране составила 479 гривен 16 копеек. Наиболее высоко у нас по-прежнему ценится труд финансистов (средняя зарплата в этой сфере составила 1100 гривен 25 копеек). Наименее оплачиваемым, к сожалению, остается труд работников сельского хозяйства (245 гривен 70 копеек), медиков (301 гривня 11 копеек) и учителей (321 гривня 88 копеек).

РЕКЛАМА

В январе 1998 года зарплата в размере 220 гривен соответствовала 100 долларам, а сегодня это эквивалент… 40 долларов

Как бы там ни было, есть надежда, что украинские предприятия (пусть даже в судебном порядке) вернут людям деньги. Однако возникает естественный вопрос: «стоят» ли сейчас эти деньги столько же, сколько «стоили» на момент их начисления? Ведь зарплата в размере 220 гривен в январе 1998 года соответствовала 100 долларам США. А если ее выплатят сегодня, то работник получит на руки эквивалент всего… 40 долларов. Получается, что за пять лет задержки зарплата обесценилась более чем в два раза.

Но и это еще не все… Человек не пользовался деньгами пять лет. Однако он мог бы не тратить их, поместив, к примеру, в банк на депозитный счет. Посчитаем: если бы он в 1998 году вложил 220 гривен под 20 процентов годовых (обобщенная за пять лет ставка для гривневых депозитных вкладов в украинских банках), то к концу нынешнего года уже накопил бы на своем счете почти 550 гривен. Увы, недобросовестность работодателя лишила человека этой возможности.

РЕКЛАМА

Впрочем, в нашей стране все же действует механизм, который позволяет восстановить покупательную способность выплаченных с задержкой зарплат в соответствии с официальным ростом инфляции. С 1998 года у нас в стране действует механизм компенсирования.

Правда, в 2001 году этот порядок был несколько изменен: в связи с принятием Закона «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты». Поскольку законы обратной силы не имеют, все положения документа распространились только на те заработки, которые были получены с 2001 года. Таким образом, сейчас у нас действуют два механизма расчета компенсаций:

РЕКЛАМА

* для зарплат, начисленных с 1998-го по 2000 год включительно;

* для доходов, начисленных с 1 января 2001 года (поскольку новый закон позволяет начислять компенсацию не только на задержанные зарплаты, но и на все остальные доходы, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты).

Если предприятие рассчитается с работником по долгам прошлых лет (как до 2001 года, так и после) без выплаты компенсации, он может обжаловать действия руководства в судебном порядке. В то же время зарплата, не полученная человеком вовремя по его же вине, не компенсируется.

 


228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів