ПОИСК
Спорт

На командном чемпионате европы мужская сборная украины после четырех туров занимает 19-х место

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Ни шатко ни валко выступает мужская сборная Украины на командном чемпионате Европы в болгарском Пловдиве. После уверенной победы над греками наши гроссмейстеры уступили полякам, а затем пришли к ничейному результату с намного уступающими им по рейтингу итальянцами. Причем в обоих последних матчах наши гроссмейстеры не выиграли ни одной партии. После четырех туров украинцы занимают более чем скромное 19-е место, а в активе их лидера Руслана Пономарева — победа, поражение и две ничьи. Борьбу же за первое место ведут сборные Израиля и России.

Причины неудачной игры украинцев весьма прозаичны. Сменившееся полтора года назад руководство национальной федерации не нашло взаимопонимания с ведущими игроками. В результате Василий Иванчук, являющийся первым номером сборной на протяжении многих лет, предпочел континентальному первенству турнир 16-й категории в Дании. В будущем прославленный львовский гроссмейстер не исключает возможности своего выступления под турецким флагом. Несколько лет назад подобным образом поступил его земляк, четырехкратный чемпион СССР Александр Белявский, принявший гражданство Словении.

Руслану Пономареву, как и в прошлом году, приходится самому оплачивать участие в континентальном первенстве, поскольку национальная федерация отказалась обеспечить своему лидеру достойные бытовые условия. Функционеры отличились еще одним «ноу-хау»: не сумев провести чемпионат страны, они определили состав сборной путем голосования.

Чуть подсластили горькую пилюлю неудач украинских шахматистов наши девушки. В отличие от своих соотечественников-мужчин они реально претендуют на награды чемпионата. После ничьей в первом туре с азербайджанками украинки всухую (2:0) переиграли шведок и вторую команду хозяек, а поединок с англичанками завершили мирным исходом. Украинские шахматистки пока занимают четвертое место, совсем немного уступая идущей первой сборной Армении.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів