В канун дня рождения главного тренера англичан арсена венгера киевское «динамо» на переполненном стадионе «олимпийский» одолело лондонский «арсенал»

Не забив своей бывшей команде, нападающий «Лиона» Элбер проспорил президенту «Баварии» Францу Беккенбауэру 10 тысяч евро

«Динамо» (Киев, Украина) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 2:1

21 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 83 тысячи зрителей.

«Динамо: Шовковский, Гавранчич, Федоров, Дмитрулин (Саблич, 33), Несмачный, Гиоане (Хацкевич, 79), Леко, Пеев, Гусев (Ринкон, 70), Белькевич, Шацких.

Голы: Шацких (27), Белькевич (64) — Анри (80).

Будь на то воля футболистов «Арсенала», они ни за что бы не играли с киевским «Динамо» 21 октября. Именно в этот день пять лет назад динамовец Сергей Ребров на последней минуте поединка на знаменитом «Уэмбли» увел буквально из-под носа у «канониров» победу (1:1). А на этот раз англичане и вовсе проиграли, увеличив свою серию без побед в Лиге чемпионов до восьми матчей. И это при том, что 22 октября — день рождения наставника лондонцев Арсена Венгера.

В отличие от большинства еврокубковых соперников «Динамо», «Арсенал» вышел на поле «Олимпийского», что называется, с листа. Англичане даже не стали проводить традиционную предматчевую тренировку, решив дать возможность отдохнуть своим футболистам после тяжелого матча чемпионата Англии против «Челси». А вот представители английского клуба в день игры побывали в Чернигове, где уже шестой год подряд тренеры детско-юношеских команд «Арсенала» проводят занятия с местными юными футболистами. Кроме того, как оказалось, лондонский клуб постоянно опекает и один из детских реабилитационных центров Чернигова.

Заполненные до отказа трибуны Национального спорткомплекса «Олимпийский» (не был полностью заполнен только сектор, зарезервированный для поклонников «канониров» — вместо планируемых 1 200 болельщиков там оказалось не более двух сотен) с первых минут стали неистово поддерживать «Динамо». Хотя не обошлось без курьеза. Многие из поклонников динамовцев по традиции прихватили с собой сине-желтые национальные флаги Украины, хотя в желто-синей форме в этот вечер играл… «Арсенал».

Первый гол в ворота гостей влетел в середине первого тайма, когда после удара Йерко Леко мяч срикошетил от защитника «Арсенала», а подоспевший Максим Шацких вколотил его в сетку. Как признался после игры Арсен Венгер, такой ход событий его не смутил. А вот когда после перерыва Валентин Белькевич мастерски воспользовался грубейшей ошибкой вратаря лондонцев Йенса Леманна (своими «подвигами» на футбольном поле немец известен еще с времен выступлений за дортмундскую «Боруссию»), наставник «канониров» заволновался и пошел ва-банк. Он поочередно выпустил на поле опытнейших Нванко Кану и перенесших травмы Патрика Виейра и Фредди Люнгберга. С каждой минутой здорово до этого игравшим динамовцам становилось все труднее. А когда на 80-й минуте англичане как по нотам разыграли трехходовку Кану--Пирес--Анри, всем, кто болеет за «Динамо», и вовсе стало не по себе. Последние пятнадцать минут матча, когда гости устроили настоящую осаду ворот Александра Шовковского, длились, казалось, целую вечность. И все же «Динамо» выстояло. Хотя поблагодарить Фортуну и защитника англичан Коло Туре, угодившего с пяти метров в перекладину, конечно, тоже следовало бы.

«Локомотив» (Россия) — «Интер» (Милан, Италия) — 3:0

Голы: Лоськов (2), Ашветия (50), Хохлов (57).

Россия ликует, а футбольная Италия в шоке. На своем красавце-стадионе в Черкизово подопечные Юрия Семина вчистую переиграли титулованный «Интер». Такой результат встречи для наставника миланцев Коррадо Верделли, которому доверили бразды правления командой всего на один поединок (со вчерашнего дня команду возглавляет Альберто Дзаккерони), не мог, наверное, присниться даже в самом страшном сне. Особенно эффектным получился третий гол железнодорожников, когда Дмитрий Хохлов с пятнадцати метров фантастическим ударом головой поразил «девятку» ворот одного из лучших голкиперов мира Франческо Тольдо. Любопытно, что итальянский клуб проиграл в Москве с крупным счетом впервые в истории еврокубков.

И В Н П М О

1. «Интер» 3 2 0 1 5--4 6

2. «Динамо» 3 2 0 1 5--3 6

3. «Локомотив» 3 1 1 1 3--2 4

4. «Арсенал» 3 0 1 2 1--5 1

В следующем туре (5 ноября) встречаются: «Арсенал» — «Динамо», «Интер» — «Локомотив».

Группа A

«Лион» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 1:1

Голы: Луйиндула (88) — Макай (25).

Выходя на поле, лучший в истории Лиги чемпионов бомбардир «Баварии» бразилец Элбер (в его активе 21 гол), конечно же, помнил, какой кошмар довелось пережить на лионском стадионе «Жерлан» ему и его партнерам по мюнхенской команде три года назад. Тогда «Лион» разгромил самую именитую команду Германии со счетом 3:0. Правда, теперь Элбер уже играл в футболке французского клуба и всеми силами старался поразить ворота своей бывшей команды. Он даже поспорил на 10 тысяч евро с президентом «Баварии» Францом Беккенбауэром и… проиграл пари. Хотя «Лиону» незадолго до финального свистка все же удалось избежать поражения.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:0

Голы: Аруна (72).

Несмотря на то, что уже на 25-й минуте встречи «Андерлехт» остался в меньшинстве, команде украинца Олега Ящука таки удалось добыть свою первую в турнире победу.

Гол: Диего Тристан (83).

После выигрыша в чемпионате Испании у именитой «Барселоны» футболисты из Ла-Коруньи порадовали своих болельщиков и в матче с лидером французского первенства.

АЕК (Греция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 0:1

Гол: Лусиус (37).

Команда, которая за весь матч наносит в родных стенах всего один удар в створ ворот соперника, вряд ли заслуживает лучшей участи. К тому же последние 25 минут поединка после удаления с поля ганийца Кофи Ампонсы греки провели вдесятером.

«Ювентус» (Италия) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 4:2

Голы: Трезеге (3, 63), Ди Вайо (7, 45) — Тудор (67, в свои ворота), Де Педро (80).

На пути к финалу минувшей Лиги чемпионов «Юве» убрал с турнирного пути трех грандов испанского футбола — «Депортиво», «Барселону» и «Реал». На этот раз печальная участь постигла команду из Сан-Себастьяна. Россиянину Валерию Карпину и его партнерам по «Реал Сосьедаду» пришлось выбрасывать белый флаг уже после первого тайма, когда туринцы уверенно выигрывали — 3:0.

«Галатасарай» (Турция) — «Олимпиакос» (Греция) — 1:0

Гол: Джихан (9).

Встреча аутсайдеров группы D (и турки, и греки в двух стартовых поединках не набрали ни одного очка) превратилась в настоящее сражение. Достаточно сказать, что арбитру матча пришлось 60(!) раз останавливать игру из-за нарушений правил. В итоге удача снова отвернулась от подопечных Олега Протасова. Причем единственный гол в ворота «Олимпиакоса» провел футболист, вышедший на поле с еще не снятыми швами на колене. Три поражения подряд практически лишили команду украинского тренера шансов пробиться в следующий этап турнира. Хотя прошлогодний подвиг английского «Ньюкасла» (после трех неудач на старте англичане таки пробились во второй групповой этап Лиги) все же дарит грекам маленькую надежду.