Сборная украины во второй раз подряд стала чемпионом мира среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича

0:00 25 жовтня 2003

Вслед за недавним успешным выступлением сборной Украины на мировом первенстве среди инвалидов-ампутантов (второе место) порадовали болельщиков нашей страны и спортсмены с последствиями детского церебрального паралича. На чемпионате мира в Аргентине подопечные Сергея Овчаренко завоевали золотые медали. Поочередно одолев на первом этапе турнира команды Англии (1:0), Португалии (5:0), США (5:0) и сыграв вничью с аргентинцами (2:2), украинские спортсмены финишировали в группе на первом месте.

В полуфинале сборная Украины оказалась сильнее своего самого принципиального соперника — команды России — 3:2 (именно россияне на Паралимпийских играх в Сиднее лишили наших ребят «золота»). Еще в одном поединке 1/2 финала бразильцы в пух и прах разбили сборную Аргентины  — 7:0. Не дрогнула украинская команда и в матче за «золото». Обыграв южноамериканцев со счетом 3:1, украинцы во второй раз подряд стали сильнейшими на планете. И без того солидная коллекция наград сборной Украины пополнилась еще одним титулом. За последние шесть лет в активе нашей команды по два «золота» первенств Европы и мира, а также «серебро» Паралимпийских игр. Остается добавить, что бронзовые медали аргентинского чемпионата мира достались россиянам, которые в матче за третье место одолели хозяев турнира — 3:2.