ПОИСК
Події

Сильнейший человек украины василий вирастюк и занимающий третье место в рейтинге богатырей игорь педан по очереди тащили три железнодорожных вагона общим весом 68 тонн

0:00 2 вересня 2003
Им «ассистировал» маневровый тепловоз, возвращавший вагоны к месту старта на территории Дарницкого депо в Киеве

На чемпионате мира по стронгмену (на русский язык это слово переводится как «сильнейший мужчина»), который начнется 16 сентября в Замбии, богатырям предстоит посоревноваться в скорости перетягивания на расстояние 20 метров трех товарных вагонов общим весом 60 тонн. Место для состязаний, кстати, выбрано живописнейшее -- железнодорожный мост через реку Замбези, в нескольких сотнях метров от водопада Виктория, одного из наибольших на Земле.

Чтобы потренироваться в выполнении сложнейшего упражнения, украинские атлеты приехали на прошлой неделе в Дарницкое депо Киева, где в их распоряжение любезно предоставили три новеньких вагона общим весом 68 тонн и маневровый тепловоз.

В Дарницкое депо корреспонденты «ФАКТОВ» ехали с 29-летним Василием Вирастюком, третий год подряд завоевывающим звание сильнейшего человека Украины. Звание разыгрывается между спортсменами, занимающимися стронгменом (в Украине этот вид спорта назвали богатырским многоборьем), которым в подъеме, переносе, перетягивании тяжестей нет равных даже среди штангистов и мастеров пауэрлифтинга. Ведь в арсенале стронгменов более сорока различных упражнений, у спортсменов же других силовых видов спорта -- по два-три.

Василий (его рост 191 сантиметр, вес 148 килограммов) живет во Львове, работает водителем-охранником. Прежде чем заняться стронгменом, он более десяти лет посвятил метанию молота.

РЕКЛАМА

-- Я не сомневаюсь, что смогу управиться с тремя железнодорожными вагонами, которые весят 60 тонн, ведь в апреле, во время празднования Дня Львова, сумел протащить пять трамвайных вагонов весом 101,5 тонны, -- рассказал по дороге Василий. -- До меня подобное никому не удавалось, и заявка на занесение этого достижения в Книгу рекордов Гиннесса сейчас рассматривается в редакции. Однако на чемпионате мира важно будет не просто сдвинуть товарный состав, но и протащить его как можно быстрее на нужное расстояние.

В депо оказалось, что спортсменам (кроме Василия, сюда приехал третий в рейтинге сильнейших людей Украины, 25-летний житель Черкасс Игорь Педан) приготовили вагоны общим весом 68 тонн. Надев широкий, как у штангистов, пояс и рабочие рукавицы, чтобы удобнее было перебирать руками по шпалам, первым впрягся в прикрепленные к поезду лямки Вирастюк. Он почти повис на лямках над железнодорожным полотном, ухватился за рельсы, и через несколько секунд «поезд» сдвинулся с места. Отталкиваясь от шпал руками и ногами, Василий за минуту дошел до финишной отметки, где уже стоял маневровый тепловоз, оттащивший затем вагоны к месту старта.

РЕКЛАМА

-- Каково управляться с таким огромным весом? -- спросил я у Вирастюка и Педана, когда они, каждый по три раза, перетянули поезд.

-- В глазах, к счастью, не темнеет, но сильное перенапряжение ощущается, резко подскочило артериальное давление, тем более мы наклонялись, и кровь приливала к голове, -- говорит Игорь Педан (его рост 186 сантиметров, вес 138 килограммов). -- Несмотря на усталость, с каждой попыткой я и Василий перетягивали вагоны все быстрее.

РЕКЛАМА

-- Время Игорь и Василий, действительно, показывают хорошее, поэтому на чемпионате мира у обоих велики шансы побороться за призовые места, -- говорит президент Федерации сильнейших людей Украины Владимир Киба. -- Перетягивание поезда будет там одним из целой серии богатырских упражнений, вроде забега с двумя чемоданами весом 120 килограммов каждый, кантования огромного колеса весом четыре центнера, приседаний со 170-килограммовым бревном… Наши спортсмены будут участвовать в чемпионате мира впервые. Василий Вирастюк выступит от Украины, а Игорь Педан будет представлять Россию. Такая идея возникла, когда в июле в Киев приезжал президент Всемирной федерации сильнейших людей. Ведь Россия не выставила своего спортсмена, а Игорь до 17 лет жил в Омске. Но на командном чемпионате мира, который пройдет в октябре на Карибских островах (на мировом первенстве в сентябре спортсмены будут выступать индивидуально), Игорь наденет майку украинской сборной. Спортивным «снарядом» для команд в одном упражнении станет огромный морской корабль, который богатырям предстоит вытащить руками на берег.

-- Ныне сильнейшим человеком мира является 26-летний инструктор по фитнесу из Польши Мариуш Пудзяновски, -- продолжает Владимир Киба. -- Это феноменально одаренный спортсмен: на прошлогоднем чемпионате мира он был дебютантом, но сумел «подвинуть» признанных мастеров, заняв первое место. А за нынешний год Мариуш сумел побить больше половины(!) мировых рекордов в стронгмене. Вирастюк, думаю, все же сумеет составить ему достойную конкуренцию. Наглядное подтверждение тому -- успех Василия на играх горцев в Шотландии. Там соревнуются в выполнении весьма специфических силовых упражнений, требующих особых навыков и ловкости. Скажем, следует удержать в вертикальном положении тяжеленный пятиметровый столб и опустить его на нарисованный на земле циферблат на 12-часовую отметку. Василий участвовал в этих играх впервые, но сумел занять почетное четвертое место. Впечатленный успехом иностранца, Вирастюка лично поздравил нынешний глава прославленного рода Маклаудов.

919

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів