ПОИСК

Чтобы избавиться от геморроя, достаточно затянуть на сосудистом узле… Резиновое кольцо

0:00 5 вересня 2003
Метод латексной терапии особенно успешно применяется на ранних стадиях заболевания

Об этой неприятной болезни более половины людей знают не понаслышке, так как страдать многим… «написано на роду». Врачи утверждают, что есть наследственная предрасположенность к возникновению геморроя. Если стенки сосудов у человека слабые, а окружающие их ткани не могут удерживать вены, они начинают «выпячиваться», образуя «узлы» или утолщения, в которых застаивается кровь. Геморрой особенно часто мучает тех, кто ведет сидячий образ жизни, кому приходится поднимать тяжести. Провоцирует появление геморроя беременность.

Если геморроидальные узлы повреждаются, кровят, это опасный признак, при котором надо срочно обратиться к проктологу. Ведь избавиться от геморроя на первой или второй стадии заболевания можно щадящими методами, а на более поздней -- только с помощью операции. Тем не менее многие люди стыдятся идти к врачу и откладывают посещение специалиста.

-- Часто к вам обращаются пациенты, у которых заболевание запущено? -- спрашиваю опытного проктолога, известного хирурга, врача высшей категории, работающего в специализированном проктологическом кабинете на базе поликлиники N 3 Подольского района, Бориса Геймана.

-- Таких людей очень много. Они годами пытаются самостоятельно снимать боль и воспаление геморроидальных узлов. Пользуются народными методами -- делают ванночки из лекарственных растений, прикладывают булку, разогретую в молоке… Кому-то на время удается облегчить страдания. Но на самом деле вылечить таким образом геморрой не удается. Сосудистые узлы необходимо удалить, и чем раньше, тем лучше. Сейчас появились методы, позволяющие делать это безболезненно.

РЕКЛАМА

-- Что это за методы?

-- Применяется лазерное удаление геморроидальных узлов, вымораживание (криодеструкция). В последнее время очень хорошо зарекомендовал себя латексный легатор -- аппарат, с помощью которого на первой и второй стадии заболевания можно перевязывать внутренние геморроидальный узлы в течение нескольких минут. Действует легатор так: узелок «втягивается» в колбу аппарата, а затем на него набрасывается специальное резиновое кольцо. Оно автоматически затягивается у основания узла. Если кровь в узел не поступает, в течение двух недель он рубцуется и отпадает. Затем можно точно так же убрать следующий узел, если он есть.

РЕКЛАМА

-- Надолго ли такая процедура выбивает человека из колеи?

-- Это не операция, а манипуляция. После нее нет необходимости ни лежать в больнице, ни соблюдать щадящий режим. Мне пришлось прооперировать по поводу геморроя сотни пациентов. Запущенным больным, к сожалению, приходится делать операцию под общим наркозом. Она очень болезненная. В стационаре человек вынужден находиться три-пять дней. Случаются осложнения. Послеоперационный период также сопровождается болями и неприятными ощущениями. Теперь, сравнивая традиционные методы лечения и латексный, я вижу, как важно хирургам осваивать все новое, что появляется в медицине. Ведь цель врача -- помочь пациенту, причиняя ему как можно меньше страданий. Хорошо, если это удается сделать именно так.

РЕКЛАМА

7572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів