Выиграв на старте девятый матч подряд, донецкий «шахтер» установил новый рекорд чемпионатов украины

0:00 23 вересня 2003
Динамовец Олег Гусев забил гол в ворота «Звезды» всего через 15 секунд(!) после своего выхода на замену

9-й тур

«Оболонь» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 3:4

Голы: Мазуренко (6), Мищенко (35), Каряка (90) — Брандао (35, 90), Гай (43), Вукич (47).

Эта встреча во многом напоминала недавний поединок между львовскими «Карпатами» и киевским «Динамо». Как и тогда, хозяевам поля удалось повести в счете 2:0, но в итоге они проиграли — 3:4. Причем после перерыва горняки полностью контролировали ситуацию на поле, а вот в начале игры явно недооценили соперника.

Наставник горняков Бернд Шустер из Румынии, где он просматривал поединок с участием соперника «Шахтера» в Кубке УЕФА — бухарестского «Динамо», в расположение своей команды прибыл только ночью накануне вылета в Киев. В любом случае, пищу для размышлений немец получил хорошую, ведь в очередном туре чемпионата Румынии динамовцы разгромили клуб «Бакэу» — 7:3 и поднялись на третье место в турнирной таблице.

Впрочем, к намеченному на 25 сентября выездному матчу против бухарестцев «Шахтер» готовится в хорошем настроении (есть надежда, что в этой встрече команде сможет помочь и Джулиус Агахова, не игравший с оболонцами из-за травмы ноги). Добыв на старте девятую победу подряд, горняки побили рекорд чемпионатов Украины, ранее принадлежавший киевскому «Динамо». Правда, не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда — за использование болельщиками «Шахтера» пиротехнических средств во время недавней игры против московского «Локомотива» УЕФА оштрафовал донецкий клуб на 2 тысячи швейцарских франков (1450 долларов).

«Динамо» (Киев) — «Звезда» (Кировоград) — 2:0

«Динамо»: Рева, Гавранчич, Саблич, Алессандро (Пеев, 56), Юссуф, Каддури, Онищенко, Чернат, Ринкон (Гиоане, 63), Мелащенко (Гусев, 78), Милевский.

Голы: Милевский (23), Гусев (78).

После тяжелого поединка Лиги чемпионов против московского «Локомотива» тренерский штаб киевлян дал возможность отдохнуть всем футболистам, игравшим в среду в стартовом составе, за исключением Горана Гавранчича (Юрий Дмитрулин и Александр Хацкевич не могли участвовать в матче из-за травм). Но и второй состав чемпионов страны без особого труда добыл три очка. В первом тайме блеснул индивидуальным мастерством 18-летний Артем Милевский, а после перерыва отличился Олег Гусев, который поразил ворота «Звезды» всего через 15 секунд(!) после своего выхода на замену.

«Металлург» (Донецк) — «Борисфен» (Борисполь) — 2:0

Голы: Деметрадзе (75), Алексеенко (90).

Уже в добавленное арбитром время, когда хозяева поля после шестого в сезоне точного удара Георгия Деметрадзе вели в счете 1:0, футболисты из Борисполя остались в меньшинстве — за нецензурную брань в адрес… партнера по команде был удален с поля Денис Стоян. В оставшиеся до финального свистка минуты подопечные Виллема Фреша успели еще и удвоить счет.

«Таврия» (Симферополь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2

Голы: Максимюк (72), Рыкун (85).

Стоило «Таврии» вернуться на родной стадион «Локомотив», на котором закончена реконструкция (в последнее время крымчане принимали соперников в Севастополе, где не проиграли ни одной встречи), как удача тут-же отвернулась от них.

«Волынь» (Луцк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0

Голы: Сачко (65, 76).

Наконец-то луцкие болельщики дождались первой победы «Волыни» в нынешнем чемпионате.

«Черноморец» (Одесса) — «Арсенал» (Киев)  — 1:1

Голы: Косырин (73, с пенальти) — Островский (32).

В нынешнем сезоне нападающий «Черноморца» Александр Косырин уходил с поля без забитого мяча только в двух матчах — против «Оболони» и «Шахтера», поэтому вполне закономерно, что именно он с семью голами возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

«Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0

Гол: Шевцов (39).

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Карпаты» (Львов) — 2:1

Голы: Бабич (66), Конюшенко (69) — Кабанов (51).