ПОИСК
Події

По словам жильцов рухнувшего в среду в центре одессы жилого дома, стены начали трещать еще за две недели до чп

0:00 27 вересня 2003

В течение длительного времени жильцы дома N 21 по улице Княжеской в Одессе обивали пороги различных коммунальных служб, извещая о том, что происходит что-то неладное: по стенам -- сплошь трещины, в подвале -- по колено воды… Коммунальщики пообещали, что займутся этим, когда появятся материальные средства. В эту среду от многоэтажного флигеля осталась лишь груда развалин…

-- Две недели назад стены дома стали буквально трещать. 24 сентября утром мы вновь обратились в ДЭЗ (дирекция единого заказчика, возникшая вместо привычного ЖЭКа. -- Авт. ), -- рассказала «ФАКТАМ» одна из жительниц дома Ирина Онищенко. -- Просили, чтобы направили мастера -- обследовать состояние лопнувших стен. Вернувшись домой, стали дожидаться специалиста, тут все и рухнуло…

Трагедии удалось избежать буквально чудом: большинство жильцов находились на работе, те же, кто остался в своих квартирах, просто родились в рубашке. Говорят, погибла только одна кошка.

-- Утром несколько раз подметала на кухне -- собирала осыпавшуюся штукатурку, -- говорит Анна Усатенко. -- Когда вышла в туалет, услышала гул и грохот: все развалилось -- стены, двери… Я заскочила в нашу большую комнату, где пол был еще на месте…

РЕКЛАМА

Повторения подобного с другими, соседними флигелями специалисты не исключают. Тем более, что обрушение «прихватило» и корпус, выходящий на улицу Пастера, 24, где также повреждены квартиры.

Рухнувший дом был построен в XIX веке, и «усталость» материала -- камня-ракушечника, из которого его возвели, -- одна из основных версий ЧП, выдвигаемых представителями коммунальных служб. Однако в перечне аварийных данный объект не значился. Кстати, в Одессе насчитывается порядка тысячи(!) ветхих и аварийных зданий.

РЕКЛАМА

Средства на восстановление рухнувшего здания, ремонт квартир должны выделить городские власти, убеждены в дирекции единого заказчика. Другой вопрос, где их взять.

Ночь на четверг обеспокоенные своим будущим жильцы дома провели на месте обвала.

РЕКЛАМА

-- Потерпевших жильцов, наиболее пострадавших в результате обвала, временно расселят в гостинице «Пассаж» либо в санатории «Россия», -- сообщил заместитель главы Приморской райадминистрации Владимир Юрко. -- Впрочем, отказавшиеся могут не покидать нынешнее место своего проживания. Для этого им достаточно написать расписку о том, что ответственность они берут на себя…

-- Восстановительные работы на месте обрушения начнутся после получения компетентного заключения специалистов Одесской академии строительства и архитектуры, -- заверил начальник горуправления жилищно-коммунального хозяйства Валерий Матковский.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів