ПОИСК
Україна

Если предыдущая часть отпуска закончилась в пятницу, следующая необязательно должна начинаться в субботу

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Это предусмотрено положениями вступившего в силу нового закона

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

«ФАКТЫ»

Готовь сани летом, а отпуск -- зимой… Эта, несколько видоизмененная в народе мудрость, весьма обоснована. Потому, что свой будущий отдых люди предпочитают планировать заранее. А для этого им, как минимум, нужно знать, на сколько дней отпуска они имеют право, как он оплачивается и множество других не менее важных деталей -- на сколько частей можно дробить свой отпуск, как это делается и разрешается переносить ли его часть на следующий год.

РЕКЛАМА

Все эти вопросы мы задали начальнику отдела контроля за соблюдением трудового законодательства Госнадзортруда Министерства труда и социальной политики Украины Григорию Максименко. Кроме того, он рассказал нам и о положениях нового Закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно отпусков», который вступил в силу в марте нынешнего года.

«При определении продолжительности ежегодного отпуска праздничные и нерабочие дни не учитываются и не оплачиваются»

РЕКЛАМА

-- Начнем с главного: сколько дней длится отпуск?

-- В соответствии с Кодексом законов о труде Украины, время отпуска, предоставляемого работникам, исчисляется в календарных днях. Таким образом, за каждый отработанный со дня заключения трудового договора год предоставляется ежегодный основной отпуск сроком не менее 24 календарных дней.

РЕКЛАМА

Отдельным категориям граждан законодательство установило более длительные ежегодные отпуска. Так, работники образования и научно-исследовательских институтов имеют право на отпуск продолжительностью от 28 до 56 календарных дней. Инвалидам труда, инвалидам I и II групп и несовершеннолетним (до 18 лет) положен отпуск 31 календарный день. А инвалидам III группы -- 26 календарных дней.

Нужно знать, что при определении продолжительности ежегодных отпусков праздничные и нерабочие дни не учитываются и не оплачиваются.

-- Какие именно дни?

-- Праздничные дни:

* 1 января -- Новый год;

* 7 января -- Рождество Христово;

* 8 марта -- Международный женский день;

* 1 и 2 мая -- День международной солидарности трудящихся;

* 9 мая -- День Победы;

* 28 июня -- День Конституции Украины;

* 24 августа -- День независимости Украины.

Нерабочие дни -- Пасха и Троица.

То есть если человек в этом году возьмет ежегодный отпуск на 10 дней с 25 апреля, то, учитывая, что на этот период приходится один нерабочий и два праздничных дня (27 апреля -- Пасха, 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся), выйти на работу ему нужно будет 8 мая.

-- А выходные дни учитываются при определении отпуска?

-- Да. Ведь он исчисляется в календарных, а не в рабочих (как было еще несколько лет назад) днях.

-- Кстати, наше законодательство предусматривает, что если праздник приходится на субботу или воскресенье, то выходной переносят на понедельник. Этот понедельник будет учитываться при определении отпуска или нет?

-- Фактически переносится не праздничный или нерабочий, а точнее, выходной день. Поскольку выходные учитываются при исчислении ежегодного отпуска, то на этот день (»выходной» понедельник), отпуск не продлевается.

«Дополнительный социальный отпуск работникам с детьми увеличен до семи дней»

-- Можно ли делить отпуск на несколько частей?

-- Работник имеет право поделить ежегодный отпуск на несколько частей при условии, что одна из них составит не менее 14 календарных дней. Причем закон не обязывает использовать основную неделимую часть в первую очередь.

-- То есть можно сначала взять три дня отпуска, потом еще один и уже после -- те самые 14 дней?

-- Да. Кстати, до последнего времени неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставлялась с того дня недели, который следовал за днем окончания предыдущей использованной части (то есть если предыдущая часть отпуска работника заканчивалась в пятницу, то следующая должна была начаться только с субботы). В новом законе это условие не предусмотрено.

-- Значит, теперь, если предыдущая часть отпуска закончится в четверг, то следующая может начаться хоть в понедельник, хоть в среду?

-- Да. Но при этом владелец предприятия не обязан делить отпуск на части так, как того желает работник. Он имеет право (чтобы не допустить потери рабочего времени) регулировать это разделение по своему усмотрению. В том числе -- с учетом старой нормы.

-- Существуют ли какие-нибудь дополнительные отпуска, которые можно было бы прибавить к своему ежегодному? Например, для женщин с детьми?

-- Закон предусматривает предоставление социальных отпусков работникам с детьми. В частности, на дополнительный отпуск имеют право:

* работающие женщины, которые имеют двух и более детей в возрасте до 15 лет;

* работающие женщины, которые имеют ребенка-инвалида;

* женщины, усыновившие ребенка;

* лица, взявшие ребенка под опеку;

* отцы, которые воспитывают ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания ее в лечебном учреждении).

-- И на сколько дней предоставляется таким людям дополнительный отпуск?

-- Новый закон увеличил продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска с пяти до семи календарных дней. Если работники с детьми имеют право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям (например, у женщины двое детей в возрасте до 15 лет и ребенок-инвалид), то общая продолжительность дополнительного отпуска увеличивается до 14 календарных дней.

При исчислении срока дополнительного отпуска праздничные и нерабочие дни тоже не учитываются. Кроме того, этот вид отпуска не подлежит разделению на части.

-- А как определяется отпуск для тех, у кого ненормированный рабочий день?

-- Закон также предусматривает предоставление таким работникам дополнительного отпуска сроком до семи календарных дней (конкретная продолжительность такого отпуска регламентируется коллективным договором или трудовым соглашением).

-- Может ли предприятие предоставить своим работникам более длительный отпуск?

-- Если у фирмы есть финансовые возможность, то она вправе установить дополнительные виды отпусков или же увеличить продолжительность ежегодного. Но оплата предусмотренного законодательством отпуска производится за счет фонда заработной платы, а все дни свыше -- за счет предприятия.

-- Как оплачивается время отпуска?

-- Работник, уходя в отпуск, получает полный расчет до последнего дня отдыха. То есть, если вы взяли отпуск с 10 по 26 мая, то с вами должны рассчитаться вплоть до 26 мая.

«Денежной компенсацией разрешается заменять только часть ежегодного отпуска»

-- Не всегда людям удается «отгулять» весь положенный отпуск за один год. Можно ли переносить оставшуюся часть на следующий год?

-- Как правило, ежегодные основной и дополнительный отпуска предоставляются с таким расчетом, чтобы они были использованы до истечения рабочего года. Однако в виде исключения ежегодный отпуск может быть перенесен на другой период.

Если это делается по инициативе руководства предприятия, то отпуск переносят только с письменного согласия работника. Если это происходит по желанию самого работника, новый срок предоставления отпуска устанавливается по согласованию с владельцем предприятия.

-- Можно ли отказаться от отпуска за один год для того, чтобы в следующем взять «двойной»?

-- Перенос отпуска на следующий год производится только по согласованию с руководством предприятия. Причем неиспользованная часть ежегодного отпуска может быть предоставлена работнику не позднее, чем через 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

-- Другими словами, не использовав в 2002 году десять дней отпуска, в 2004-м я их взять не смогу?

-- Обычно предприятие не предоставляет работнику отпуск за 2003 год до тех пор, пока он полностью не использует отпуск за 2002 год. А это значит, что, уйдя на 24 дня в 2003 году, вы используете сначала оставшуюся десятидневную часть отпуска за 2002 год и 14 дней за 2003 год. Таким образом, в 2004 году вы сможете использовать оставшуюся часть отпуска за 2003 год -- десять дней.

В то же время запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд. Если вы не отдыхали в 2001 и 2002 годах, то в нынешнем году вы обязаны взять отпуск.

-- А можно ли отказаться от отпуска и получить вместо него денежную компенсацию?

-- Денежной компенсацией разрешается заменить только часть ежегодного отпуска. Человек обязан взять отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней.

-- Это значит, что если я имею право на 30-дневный отпуск, то компенсацию мне выплатят не более чем за шесть дней?

-- Именно так.

-- А если мой отпуск составляет всего 24 дня?

-- Работник не имеет права отказаться от 24-дневного отпуска и получить денежную компенсацию.

-- По истечении какого периода после поступления на работу человек может рассчитывать на отпуск?

-- Ежегодный и дополнительный отпуска полной продолжительности могут быть предоставлены по истечении шести месяцев непрерывной работы на предприятии. В том случае, если отпуск предоставляется раньше, его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, за исключением определенных категорий граждан, которым в этом случае полагается отпуск полной продолжительности. Например, лицам в возрасте до 18 лет.

 


«Facty i kommentarii «. 01-Апрель-2003. Экономика.

765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів