ПОИСК
Україна

Антимонопольный комитет намерен позаботиться о сохранении конкуренции на рынке ферросплавов

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время споры вокруг конкурса по продаже 25-процентного пакета акций Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) являются одной из главных тем в средствах массовой информации. Стороны, борющиеся за обладание этим стратегическим для Украины предприятием, применяют самые разные аргументы, чтобы убедить Фонд госимущества и общественность, что именно они смогут стать лучшими хозяевами завода.

Нередко в разразившихся спорах упоминается Антимонопольный комитет (АМК). Ведь без разрешения этого государственного органа, отвечающего за развитие свободной конкуренции в Украине, сделка по продаже акций состояться не сможет. О том, кому АМК даст разрешение на покупку акции НЗФ, а кому -- нет, высказываются самые различные точки зрения. Однако сам комитет до последнего времени хранил молчание, не желая опосредствованно влиять на результаты конкурса.

Но поскольку из-за исков нескольких физических лиц конкурс сегодня остановлен, Антимонопольный комитет решил внести ясность в споры сторон и обнародовать свою позицию. Председатель АМК Алексей Костусев выступил с официальным заявлением по поводу продажи акций НЗФ.

-- Антимонопольный комитет не стоял и не будет стоять на позиции какой-либо из сторон в любых спорах, которые возникают между участниками конкурса по продаже акций Никопольского завода ферросплавов. Задание комитета -- обеспечить выполнение конкурентного законодательства, а не принимать участие в спорах субъектов хозяйствования, -- заявил Алексей Костусев.

РЕКЛАМА

По его словам, АМК уже получил тринадцать заявлений с просьбой дать разрешение на приобретение акций. Все они рассматриваются, комитет проводит соответствующие исследования. Однако ни по одной из заявок решение пока не принято.

Тем не менее первые результаты уже получены. Специалисты АМК пришли к выводу, что отрасль производства ферросплавов у нас в стране достаточно сильно монополизирована. В руках трех заводов -- Никопольского, Запорожского и Стахановского -- находится около 90 процентов рынка. Причем каждый из заводов является монополистом по той или иной позиции. Такая ситуация досталась нам от Советского Союза, и снизить уровень монополизма в отрасли сегодня сложно. Однако Антимонопольный комитет полон решимости не допустить дальнейшей монополизации отрасли. А она неминуемо произойдет, если любые два завода окажутся в одних руках. То есть все три предприятия, по мнению Алексея Костусева, должны быть в руках разных хозяев. Тогда нынешний уровень конкуренции в отрасли сохранится.

РЕКЛАМА

Исходя из этого, Алексей Костусев сообщил, что Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы вряд ли получат разрешение Антимонопольного комитета на приобретение пакета акций Никопольского ферросплавного завода, так как это может создать условия для злоупотребления монопольным положением. Однако окончательные ответы на все заявки будут даны позднее. Закон отводит АМК на принятие решения 45 дней.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів