ПОИСК

Сидя в коляске, которую сконструировали украинские специалисты, инвалид сможет… Вымыть пол в квартире

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если «средство передвижения» подобрали правильно, у человека не будут появляться пролежни и атрофироваться мышцы

-- 15 лет назад, во время службы на флоте я получил травму позвоночника, мои ноги парализовало, -- рассказывает Владимир Азин. -- Когда выписался из больницы, мне в службе социального обеспечения предложили коляску. Я выбрал модель, которой удобно пользоваться в квартире. Правда, мог передвигаться только по своей комнате: коляска не помещалась даже в дверном проеме. Как-то отец взял ножовку, распилил коляску и сварил ее заново. На ней я потом участвовал в гонках. Спустя пять лет мне подарили «активную» коляску, в которой я передвигался и по улице. Эта коляска настолько легкая, компактная и удобная, что я могу, сидя в ней, вымыть пол в квартире, постирать белье, перебраться в ванну и помыться, без труда поднимаюсь по лестнице, разворачиваюсь в лифте, пересаживаюсь из нее в свой автомобиль, а затем складываю ее и закидываю в салон.

Владимир сейчас обучает других ребят технике езды на коляске.

-- Каждый помнит свои ощущения, когда носил тесные или слишком свободные ботинки, -- говорит мужчина. -- Так, если инвалидная коляска слишком широкая, человек не сможет маневрировать в ней, если слишком узкая -- рискует «заработать» пролежни. В коляске с высокой спинкой у человека развивается остеохондроз, могут атрофироваться мышцы. Но, к сожалению, инвалиду практически не приходится выбирать. В Украине не готовят специалистов, которые подбирали бы коляски индивидуально и обучали инвалидов ими пользоваться. Человек тоже не может знать, какое именно «средство передвижения» ему нужно.

Год назад при киевском заводе «Артем» открылся научно-производственный центр, в котором Владимир помогает врачу и инженеру подбирать инвалидам коляски отечественного производства.

РЕКЛАМА

-- Мы прошли обучение и стажировку в немецкой фирме «Майра» -- одной из ведущих среди производителей оборудования для реабилитационной медицины, -- говорит директор дочернего предприятия «Артеммедмаркет» заслуженный врач Украины Георгий Джурко. -- Чтобы подобрать и изготовить нужный тип коляски, важно знать диагноз больного, какой образ жизни он будет вести, измерить его физические параметры. Володя же учит пациентов управлять коляской, рассказывает, как без посторонней помощи подняться, если коляска перевернулась. За год мы подобрали 16 индивидуальных колясок. А на этой неделе провели первый семинар для врачей, инженеров предприятий, а также больных.

-- Инвалиду обычно выдают справку, что он нуждается в коляске, но никаких рекомендаций в заключении нет, -- говорит инженер медицинского центра Андрей Сырый. -- Мы же бесплатно проводим консультации. После того как подберем тип «средства передвижения», человек может заказать его в районной службе социального обеспечения. Согласно законодательству Украины о гарантии социальной защиты инвалидов, эти службы обязаны приобретать для них коляски. А инвалид может отказаться от той, которая ему не подходит, и настаивать на приобретении другой.

РЕКЛАМА

… За границей не пройдешь и ста метров по улице, чтобы не встретить человека в инвалидной коляске. В супермаркетах инвалиды сами покупают себе продукты, посещают кинотеатры, выставки. Они свободно передвигаются из одного конца города в другой без сопровождения, ведь в общественном транспорте есть приспособления для погрузки таких пассажиров. Если владелец какого-либо здания не предусмотрит в архитектуре безбарьерные подъезды для инвалидов-колясочников, то будет оштрафован. У нас, к сожалению, инвалиды-колясочники вынуждены прикладывать титанические усилия, чтобы вести активный образ жизни.

РЕКЛАМА

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів