«киев» в четвертый раз в этом сезоне одержал победу над «одессой»

0:00 9 квітня 2003

В 21-м туре чемпионата Украины среди мужских команд вновь сошлись лидеры отечественного баскетбола последних лет — МБК Одесса» и БК «Киев». И вновь, в четвертый раз в этом сезоне, победа досталась столичным баскетболистам.

МБК «Одесса» — БК «Киев» — 68:72 (20:13, 16:21, 18:18, 14:20)

Хозяева площадки, которые в случае победы поднимали свои шансы на второе место по итогам регулярного чемпионата, удачно начали эту встречу. Успешно действовал еще не до конца залечивший травму спины Сергей Грезин, раз за разом переигрывавший своего визави Григория Хижняка. Да и другие игроки «Одессы» до поры до времени превосходили своих соперников. Особенно ощутимым было преимущество хозяев в борьбе под щитами. Тем не менее, во второй десятиминутке киевлянам удалось выровнять игру. Судьба матча решалась на последних минутах, когда многое уже зависело не столько от мастерства игроков, сколько от удачи. Фортуна улыбнулась гостям — они и праздновали победу. Самыми результативными у киевлян стали Григорий Хижняк и Андрей Лебедев, набравшие по 15 очков. По 14 очков принесли своей команде одесситы Геннадий Кузнецов и Олег Юшкин.

Валентин Воронин: «В этом матче обе команды заслуживали победы, но кто-то ведь должен был уступить. Увы, в роли неудачников оказались мы. Будем настраиваться на реванш уже в играх плей-офф».

Игорс Миглиниекс: «Сегодня нам улыбнулась Фортуна, но наш успех объясняется не только везением. Нам удалось подобрать идеальное сочетание игроков на самых важных минутах игры. Думаю, второе место теперь от нас уже никуда не убежит».

Этот сезон выдался очень неудачным для лидеров многих команд. На долгое время из-за травм оказались вне игры Дмитрий Кораблев из «Азовмаша», Эдмундс Валейко из «Киева» и Сергей Лищук из «Пульсара». На днях этот список пополнил лучший игрок «Николаева» Александр Раевский. У самого результативного игрока украинского первенства врачи обнаружили тромб в области ключицы. Пока медики решают, нужна ли баскетболисту операция. А время-то идет… Так что с сожалением приходится констатировать, что нынешний сезон для Раевского уже практически закончен.

Результаты других матчей: МБК «Николаев» — «Пульсар» — 100:64, «Динамо» — «Азовмаш»  — 86:96, ВОЗКО — «Львовская политехника» — 110:91, «Химик-ОПЗ» — «Будiвельник» — 92:84, МБК «Николаев» — «Львовская политехника» — 76:77, ВОЗКО — «Пульсар» — 77:72, «Динамо» — «Азовмаш» — 83:93, «Химик-ОПЗ» — БК «Киев» — 81:92, МБК «Одесса» — «Будiвельник» — 114:91.