В первом полуфинальном матче кубка кубков киевский «спартак» обыграл датский «колдинг»

0:00 9 квітня 2003

Украинские женские клубы «Спартак» и «Мотор» провели первые полуфинальные матчи европейских кубковых турниров. И если перед ответной встречей киевлянки сохранили шансы на выход в финал, то необъяснимый провал запорожанок в Дании просто-напросто подвел черту их выступлениям на международной арене.

Первый полуфинальный поединок Кубка кубков с датским «Колдингом» «Спартак» проводил на своей площадке. Украинские гандболистки очень уверенно начали этот матч. Казалось, им противостоит не один из сильнейших клубов Европы, а заурядный середнячок первенства Украины. К 13-й минуте первого тайма счет был 9:2 в пользу спартаковок. Но удачная замена вратаря и откровенное везение помогли «Колдингу» за каких-то пять минут сократить отставание до двух мячей. Второй рывок хозяйкам площадки удался в середине второго тайма, когда киевлянки ушли в шестиочковый отрыв, — 23:17. И вновь опытные датчанки, в составе которых выступают несколько игроков сборной Дании — сильнейшей команды Европы, легко устранили угрозу крупного проигрыша. В результате «Спартак» выиграл с разницей в три мяча — 27:24. Вновь самой результативной в составе киевлянок оказалась Марина Вергелюк — 7 мячей. Учитывая тот факт, что наши гандболистки не слишком уверенно проводят гостевые матчи, можно предположить, что 13 апреля в Дании их ждет нелегкое испытание.

Андрей Портной, главный тренер «Спартака»: «Три мяча — весьма шаткое преимущество. Шансы на выход в финал у нас не слишком высоки. Мы это прекрасно понимаем. «Колдинг» — очень сильная, хорошо укомплектованная команда. У нас же вся нагрузка ложится на игроков стартовой шестерки. Но сдаваться без боя мы не намерены».

Марина Вергелюк, лидер «Спартака»: «Добиться ощутимого преимущества нам сегодня, к сожалению, не удалось. Но мы не собираемся опускать руки и в Дании намерены дать «Колдингу» бой. Надежда, как говорится, умирает последней».

В Кубке ЕГФ запорожский «Мотор», увы, безвольно уступил в Дании третьей по итогам прошлого сезона команде этой страны — «Слагелсе» — 14:35. Ответный поединок, который состоится в Запорожье 12 апреля, скорее всего, превратится в простую формальность.