ПОИСК
Україна

В украине насчитывается почти 100 тысяч инвалидов-»чернобыльцев»

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Основными болезнями, связанными с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, в основном являются онкологические и цереброваскулярные болезни, заболевания системы кровообращения и нервной системы. Таковы данные Министерства здравоохранения Украины, обнародованные во время парламентских слушаний «17-я годовщина чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления».

Как отмечает УНИАН, инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы установлена у более чем 98 тыс. человек. Наиболее пораженной частью пострадавшего населения являются участники ликвидации аварии, среди которых 237 заболели острой лучевой болезнью. 28 из них умерли в 1986 году, у 145 пострадавших диагноз был подтвержден в 1989 году. По состоянию на 1 апреля текущего года, по различным причинам умерли еще 24 человека.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди ликвидаторов постоянно растет и превышает аналогичные показатели для соответствующих возрастных групп населения Украины, а заболеваемость раком щитовидной железы у ликвидаторов превышает показатели этих групп в четыре-пять раз.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів