ПОИСК
Україна

Чтобы сделать первое свидание незабываемым, молодые люди могут за 10 долларов покататься на лошадях или за 210 гривен нырнуть с аквалангом

0:00 17 квітня 2003
А целоваться в седле и под водой инструктор научит бесплатно

Повсеместное появление романтических парочек -- главный атрибут весны. Но, кроме хорошего настроения от общения с приятным человеком, свидание сопряжено с огромными эмоциональными и нервными тратами. Особенно, если это первая встреча. Влюбленные волнуются и ищут ответы на вечные вопросы: «О чем говорить? Дарить цветы или принести что-нибудь более существенное? Целовать или нет? Куда пойти? В какую сумму все это выльется?.. »

Прогулки на свежем воздухе тоже потребует затрат

Если финансовое состояние молодых людей довольно скромное, это не повод отказываться от романтических встреч. В каждом городе достаточно парков и укромных скверов. А легенду о влюбленных, ходивших по этим же тропинкам, легко придумать. В Киеве, например, можно отправиться побродить по живописным склонам Днепра. Постоять, держась за руки, на мосту над Петровской аллеей (именуемый в народе мостиком Влюбленных), посетить Купеческий сад (парк за филармонией), пройтись по аллеям Первомайского парка (кстати, поход по окрестностям Мариинского дворца лучше не откладывать на потом. Поторопитесь насладиться изысканной садово-парковой архитектурой, пока в парке не началась масштабная реконструкция. А закончить прогулку можно на Андреевском спуске, где много антикварных магазинчиков, гончарных лавок и уютных кафешек. Затраты на пешие свидания минимальные -- около 20 гривен (включая букетик весенних цветов и кофе, пиво в кафе).

Кстати, недорого, но очень интересно можно провести первое свидание в Пирогово, в музее под открытым небом. Ехать довольно далеко: от станции метро «Лыбидская» до конечной 11 троллейбуса, а там еще минут тридцать пешком. Поэтому к прогулке нужно подготовиться: запастись бутербродами, не забыть термос с кофе или коньяком, а также мягкий плед, чтобы понежиться на первой травке. Не помешает прихватить с собой фотоаппарат или видеокамеру. Только у входа в музей нужно купить не только билеты (5 гривен заплатит украинец, 10 гривен -- иностранец), но и квитанцию-разрешение на фото- и видеосъемку. Квитанции проверяют!

Прогулка на яхте обойдется минимум в 100 долларов

Среди финансово независимых людей все большую популярность приобретают свидания в европейских столицах. Многие столичные туристические агентства предлагают мини-туры на два-три дня в Париж, Вену, Будапешт. Как правило, в стоимость (600--1500 долларов) включены авиаперелет, несколько экскурсий и проживание в трех-, четырехзвездочных отелях. За эти же деньги любителям экзотики предлагается посетить Египет и Турцию. Из-за военных действий в Ираке туристы отказываются ехать в эти страны. Поэтому цены снизились в полтора-два раза. Культурно-развлекательная программа расписана поминутно: проживание в пятизвездочных гостиницах, экскурсии, шопинг, яркие вечерние шоу, катание на яхтах, морская рыбалка и дайвинг (погружения с аквалангом).

РЕКЛАМА

Чтобы научиться спускаться под воду в специальном снаряжении, необязательно ехать за три моря. Приобщиться к столь модному нынче дайвингу можно и в Киеве, во Дворце подводного плавания, заплатив 105 гривен. Молодые люди прослушают курс по пользованию аквалангом, научатся дышать под водой и под присмотром инструктора совершат первое погружение. Желающим запечатлеть этот исторический момент придется раскошелиться на фото- или видеосъемку: 20 и 120 долларов. Кстати, совершенно бесплатно инструктор научит не только дышать под водой, но и целоваться. Последствиями такого необычного свидания вполне может стать и подводное бракосочетание.

Запомнится влюбленным и прогулка на яхте. Правда, приятной она будет только для тех, кто не страдает морской болезнью. Обзавестись подходящим судном довольно просто -- взять напрокат в одном из яхт-клубов (в Киеве и в пригороде их около десяти). Стоимость зависит от класса яхты, состава и опыта команды, а также длительности прогулки. Аренда одномачтового парусного судна (с двумя каютами и камбузом) под командованием одного шкипера -- около 100 долларов за световой день. Прелестями катания на яхте могут стать прекрасные виды берегов, ночевка на «необитаемом» острове, рыбалка, шашлыки и купание на «открытой» воде.

РЕКЛАМА

Первый раз новички спускаются с горы на учебном куполе -- «парасольке»

После свидания верхом на лошади ни одна девушка не назовет молодого человека занудой. А как романтично верхом пробираться сквозь лесные заросли, когда лошади медленно идут рядом по узким укромным тропинкам! Однако терять голову и целоваться в седле не стоит: очень легко оказаться на земле, не заметив на дорожке коварной коряги или ветки.

Назначая встречу, мужчина должен заранее предупредить свою даму, чтобы она надела брюки, а еще лучше -- бриджи. Сидеть в седле в юбочке неудобно.

РЕКЛАМА

А найти лошадей в столице сегодня не проблема: практически в каждом парке есть фирмочки, устраивающие конные прогулки. Час аренды лошадки обойдется в 40--70 гривен (в стоимость включен инструктаж).

Но, пожалуй, самым впечатляющим свиданием станет встреча под облаками. Как это сделать? Влюбленным достаточно посетить парадром. Раньше желающих полюбоваться лесами, полями и озерами с высоты птичьего полета было не очень много, и проблем со свободными инструкторами и парапланами не возникало. Зато сегодня летать стало очень модно. Особенно после того, как в своем увлечении парапланеризмом признались украинские звезды Наталия Могилевская и Виталий Кличко. Чтобы взмыть над облаками, нужно заранее договориться с инструктором. Он, в свою очередь, предупредит о том, что прыжки осуществляются только в спортивной высокой обуви, надежно фиксирующей щиколотку. Особых требований к одежде нет -- она должна быть удобной. Специальное снаряжение выдадут на месте.

Те, кто приезжает впервые, могут рассчитывать на спуск с горы только в самую безветренную погоду. И не на настоящем параплане, а на учебном куполе -- «парасольке». Инструктаж перед первым полетом совсем неутомительный и занимает не больше 15 минут. Суть его сводиться к тому, что сближение в воздухе может закончиться катастрофой: высока вероятность, что стропы парапланов запутаются. За два часа влюбленные успеют раза три слететь (один спуск стоит 25 гривен) с горы.

 


478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів