Первую золотую медаль чемпионата европы в греции завоевала 22-летняя елена зиновьева из запорожья

0:00 17 квітня 2003
140 граммов лишнего веса не позволили нашей спортсменке получить еще одно «золото» — в сумме двоеборья

В греческом городе-курорте Лутраки близ Афин вчера стартовал очередной чемпионат Европы по тяжелой атлетике с участием 260 спортсменов из 35 стран. В рамках нынешнего турнира проходят и мужской (82-й по счету), и женский (16-й) чемпионаты.

Первыми разыграли награды континентального первенства атлетки, выступающие в весовой категории до 48 кг. 22-летняя Елена Зиновьева из Запорожья показала в сумме двоеборья результат 175 кг (рывок — 80 кг, толчок — 95 кг). За первое упражнение (рывок) наша спортсменка получила золотую медаль, а за толчок — серебряную.

Чемпионка Европы-2002 и бронзовый призер чемпионата Европы-2000 Елена Зиновьева могла бы получить и так называемую большую золотую медаль  — за сумму двоеборья, но уступила россиянке Светлане Ульяновой. Судьбу большой золотой медали в весовой категории до 48 кг решила разница в весе спортсменок — Зиновьева оказалась на 140 граммов тяжелее россиянки, которая также набрала в сумме двоеборья 175 кг (75,0+100 кг). В результате Елене Зиновьевой вручили за сумму двоеборья лишь «серебро».

Третье место заняла испанка Гема Перес, покорившая в сумме двоеборья 167,5 кг (75,0+92,5 кг).