За победу на старейшем в мире бостонском марафоне светлана захарова получила 80 тысяч долларов

0:00 24 квітня 2003
Впервые за десять лет на этих соревнованиях сенсационно победила российская бегунья

В Бостоне состоялся старейший в мире традиционный международный марафон с участием 20 тысяч бегунов. 107-й по счету забег на 42 км 195 м по улицам Бостона прошел в ходе празднования в США Дня патриотов. Среди женщин сенсационно победила россиянка Светлана Захарова. 32-летняя бегунья до 21-го километра дистанции находилась в лидирующей группе, а затем уверенно ушла вперед. Правда, незадолго до финиша с Захаровой случился казус: она чуть было не свернула с трассы вслед за автомобилем с телекамерой. Она показала результат 2 часа 25 минут 20 секунд. Второй также была представительница России — Любовь Денисова (2:26. 51).

- Шесть лет назад я была в Бостоне лишь 15-й, но сегодня чувствовала, что мне по силам обыграть любую соперницу, — сказала после финиша Светлана Захарова.

После финиша россиянке вручили оливковый венок и серебряный кубок, а также чек на 80 тысяч долларов. Захарова стала первой за последние 10 лет представительницей России, первенствовавшей в Бостоне. Ранее единственной российской бегуньей, которой это удавалось (причем два года подряд — в 1992 и 1993 годах), была Ольга Маркова.

В мужском забеге первые пять мест заняли кенийцы. За последние 13 лет спринтеры этой африканской страны 12 раз выигрывали главный приз в Бостоне. Роберт Кипкоеч Черуйот продолжил господство кенийских бегунов на Бостонском марафоне. Причем 24-летний бизнесмен всего лишь во второй раз принимал участие в международном марафоне, но это не помешало ему первым пересечь финиш — 2:10. 11, пополнив свой счет, как и Захарова, на 80 тысяч долларов.

Девятикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Карл Льюис давно уже распрощался с большим спортом. На днях он был арестован в Лос-Анджелесе за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Дорожная полиция Калифорнии остановила машину Льюиса после того, как она столкнулась с шоссейным ограждением. Сам бывший спортсмен при этом не пострадал. Тест на трезвость показал, что содержание алкоголя в крови 41-летнего Льюиса превышает предельно допустимую по законам штата норму. Слушание дела в суде Лос-Анджелеса назначено на 7 июля.

Серьезные проблемы ожидают и известного австралийского метателя молота Стюарта Ренделла. 30-летнего атлета обвиняют в ввозе в Австралию накануне Олимпийских игр запрещенного препарата — так называемого человеческого гормона роста. Как сообщил представитель Австралийской спортивной антидопинговой комиссии, таможенные должностные лица еще в 1999 году изъяли три коробки гормонов роста, предназначенные Стюарту Ренделлу. Но по существовавшим тогда в стране законам таможенные службы не обязаны были информировать о подобных инцидентах соответствующие спортивные ведомства. Теперь же Ренделлу предстоит доказать, что пакеты с гормоном роста на его имя не имеют к нему никакого отношения. В противном случае его ожидает суровое наказание — дисквалификация. Австралиец не отрицает, что в свое время заказывал в США капсулы с белковым препаратом, но даже и представить не мог, что они содержат гормон роста.

Ренделл выиграл золотую медаль на Играх Содружества в 1998 году, а также принимал участие в Олимпийских играх в Сиднее и чемпионате мира 2001 года.