ПОИСК
Україна

Заместитель председателя правления «укрэксимбанка» юрий храмов: «когда наши сотрудники приходят на предприятие с предложением внедрить выплату зарплаты по карточкам, им приходится долго убеждать руководство в перспективн

0:00 25 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Но через два-три месяца люди уже сами не представляют, как раньше жили без карточного проекта

Граждане Украины сегодня все чаще приходят к выводу, что деньги лучше хранить в банках. Не в стеклянных, разумеется, а самых настоящих. Вклады населения в последнее время быстро растут, однако не каждый знает, что в банке можно не только хранить деньги, но и получать множество разнообразных услуг -- выгодных и удобных для современного человека. О некоторых из них мы попросили рассказать заместителя председателя правления «Укрэксимбанка» Юрия Храмова.

«Работа по возвращению гражданам Украины вкладов во Внешэкономбанке практически завершена»

-- Многие банкиры говорят о том, что за последние годы сбережения населения почти сравнялись со средствами предприятий на банковских счетах. Благодаря этому деньги граждан стали существенным фактором на финансовом рынке. Нормальна ли такая ситуация?

-- Абсолютно нормальна. В развитых странах именно средства населения являются главным источником кредитных ресурсов. Ведь предприятия, как правило, стараются не держать больших сумм на своих банковских счетах, а сразу пускать их в оборот. При этом вопросы развития бизнеса решаются в основном за счет банковских кредитов. Поэтому большинство банков в мире активно привлекают средства населения. Не исключение и украинские банки. Сегодня они активно развивают всевозможные программы привлечения в банк денег физических лиц и, поскольку в последнее время население стало больше доверять банкам, количество и объем вкладов населения растет очень быстро. Это удобно людям, так как они получают доступ к современным банковским услугам, и полезно экономике, поскольку появляются дополнительные источники для финансирования предприятий.

-- Однако как раз ваш банк не был замечен в слишком «активной охоте» за деньгами частных лиц.

РЕКЛАМА

-- Действительно, мы избегаем шумной рекламы, всевозможных лотерей и розыгрышей, ибо считаем, что банковские услуги нельзя рекламировать так же, как пиво или шоколадные батончики. Однако это не означает, что «Укрэксимбанк» не работает с населением. Мы предлагаем своим клиентам полный спектр качественных банковских услуг, и каждый наш клиент может выбрать то, что ему нужно.

-- Сегодня многие говорят, что при помощи «Укрэксимбанка» были осуществлены выплаты бывшим вкладчикам «Внешэкономбанка СССР».

РЕКЛАМА

-- Действительно, наш банк активно принимал участие в решении этой социальной проблемы для части населения Украины. Но заслуга в этом не только банка, а еще и многих людей, включая высшее руководство страны. В настоящее время мы можем уверенно говорить о том, что эта работа практически завершена. На протяжении более чем трех лет специалисты «Укрэксимбанка» собирали документы, подтверждающие наличие вкладов, составляли списки вкладчиков, направляли их в Москву. А после сверки и проверки документов деньги траншами поступали в банк, где мы и выплачивали их людям.

Таким образом удалось вернуть гражданам Украины около 20 миллионов долларов. Однако работа продолжается и сегодня. К нам обращаются люди, которые по тем или иным причинам (болели, забыли или не знали о выплатах) не получили свои деньги раньше.

РЕКЛАМА

«При помощи детской пластиковой карточки родители могут обеспечить свое чадо карманными деньгами, а заодно и проконтролировать его расходы»

-- Пожалуй, наиболее рекламируемый и популярный банковский продукт сегодня -- пластиковая карточка. Как эта западная диковина приживается в Украине?

-- В нашей стране сегодня есть все условия для того, чтобы массово развивать карточные продукты, что и делают передовые украинские банки. Правда, как в любом новом деле, не обходится без проблем. Не всегда, например, хватает культуры обращения с безналичными деньгами и опыта общения с банком. Мы ведь переходим от наличных расчетов к карточным, минуя такой продукт, как банковские чеки, на которых многие годы тренировалась Европа и Америка. Получается что-то вроде того, как арабские шейхи пересели с верблюда сразу в джип.

Поэтому часто специалистам «Укрэксимбанка» приходится сталкиваться с тем, что люди просто морально не готовы к переходу на современные технологии. Когда наши сотрудники приходят на какое-нибудь предприятие с предложением внедрить выплату зарплаты по карточкам, им приходится долго убеждать руководство в перспективности новшества. Но через два-три месяца те уже сами не представляют, как раньше жили без карточного проекта. Ведь для предприятия это большая экономия средств и сил. Не нужно иметь дело с наличными, пересчитывать, выдавать их через кассу. Достаточно два раза в месяц перечислить в банк нужную сумму, и дальше работники сами получат деньги через банкоматы.

-- Выгода руководителей понятна. Но сотрудники могут быть от этого не в восторге. Все-таки приятнее держать в руках «живые» купюры, чем карточку, от которой еще неизвестно, какая польза.

-- Обладатели карточек тоже довольно быстро ощущают удобство в ее использовании. Ведь им теперь не нужно в день выплаты стоять в очереди. Деньги можно получить в любое удобное время. Причем можно брать не все, а только нужную в данный момент сумму.

Кроме того, сегодня «Укрэксимбанк» предлагает клиентам целый набор услуг, которые делают карточки более выгодными. Например, карточка «ПIДКОВА» облегчает жизнь обладателю автомобиля. Женская карточка «Lady's Club» делает более дешевыми походы в косметические салоны, фитнесс-центры и другие магазины. И, наконец, детская пластиковая карта. При ее помощи родители могут обеспечить свое чадо, которое отправилось отдыхать или учиться в другой город или страну, необходимыми карманными деньгами, а заодно и проконтролировать его расходы.

А такой банковский продукт, как «Батькiвська стипендiя», позволяет сразу убить нескольких зайцев: разместив деньги в банке на депозитном счете, клиент получает возможность их надежно сохранить, а гарантированный доход будет ежемесячно перечисляться на карточку любимому чаду, грызущему гранит науки вдалеке от дома.

-- Я слышал, что «Укрэксимбанк» участвует в церемонии награждения олимпийцев.

-- Да, действительно, мы очень гордимся тем, что именно «Укрэксимбанку» доверяли награждение победителей Олимпийских игр. Причем деньги, которыми государство поощряло наших выдающихся спортсменов, банк выдавал и в виде наличных, и в виде дорожных чеков, а в последний раз -- в виде платежных карт с оформлением соответствующего счета в банке. Движемся в ногу с прогрессом.

-- Довольно часто можно увидеть рекламу долгосрочных вкладов. Популярны ли такие вклады у населения?

-- «Укрэксимбанк» предлагает своим клиентам накопительные вклады, однако сегодня они не составляют существенной доли в общем объеме сбережений населения. Когда вопрос касается собственных денег, люди становятся очень осторожными. Экономическая ситуация в стране стабилизировалась относительно недавно, и для того, чтобы люди стали массово доверять деньги банкам на длительные сроки, нужно время. Это на Западе депозиты на три--пять лет считаются краткосрочными. У нас же мало кто строит планы более чем на год. Впрочем, если в ближайшие годы сохранится экономическая и политическая стабильность, то доля долгосрочных вкладов в наших банках, несомненно, возрастет.

-- О привлечении денег населения в банк мы поговорили. А как на счет выдачи кредитов тому же населению?

-- Это тоже активно развивающееся в последнее время направление банковской деятельности. А после отмены Национальным банком Украины ряда ограничений, таких, как запрет на выдачу кредитов в валюте или обязательный контроль со стороны банка целевого использования полученного клиентом кредита, эта банковская услуга станет еще более популярной и востребованной. Конечно, выдача кредита частному лицу сопряжена с определенным риском, так как большинство украинцев не имеет «кредитной истории», то есть документально зафиксированных в учреждениях банков легальных операций с деньгами. Зарплатные проекты, о которых мы уже говорили, -- первый шаг к созданию этой самой «истории». Потому банки и проводят тщательный анализ «финансового здоровья» получателя кредита, так как очень важно правильно рассчитать свои силы, вовремя рассчитаться с банком и не доводить дело до неприятных вещей с судом, залогом и т. п.

Иногда встречаются объявления типа «У нас вы получите кредит по ускоренной процедуре!». А вы хотели бы, чтобы вам поставили диагноз и вылечили по ускоренной процедуре или по ускоренной процедуре пошили вам костюм? Качественный анализ нужен и банку, и клиенту. Можно выдать кредит и за пять минут. А потом не спать ночами -- вернутся деньги в банк или нет? И клиенту покупка за кредитные деньги может стать не в радость, а принести лишние хлопоты.

«Приходите, пишите, звоните в банк по любому вопросу»

-- Еще одна пока экзотическая для обычного человека услуга -- возможность управлять своим счетом через Интернет. Насколько она сегодня развита в Украине?

-- Еще несколько лет назад, в период бума Интернет-технологий, было широко распространено мнение, что люди отныне будут решать все денежные вопросы при помощи компьютера, не выходя из дома, а банковские отделения по оказанию услуг населению будут закрываться пачками. Однако эта эйфория прошла. Стало ясно, что никакой компьютер не сможет заменить человеку визит в банк, доверительную беседу с сотрудниками, консультацию специалиста.

В то же время сама идея оперативного управления банковским счетом с использованием разных каналов доступа довольно привлекательна. И, конечно, для того, чтобы обслуживать своих клиентов на современном уровне, банк просто обязан предлагать такие услуги. При этом замечу, что банк несет полную ответственность за сохранность доверенных ему средств, поэтому, развивая современные технологии, он должен развивать и защиту своих продуктов. В Интернете «бродят» миллионы людей, и не все они -- бескорыстные любители информации. Талантливые ребятишки в кедах на босу ногу взламывали такие компьютерные системы -- не чета банковским.

Поэтому мы, в «Укрэксимбанке», предлагаем не новомодные, а качественные и многократно апробированные продукты и услуги. Например, работает система, при помощи которой клиент может контролировать, а в скором будущем и управлять своими счетами по мобильному телефону. Владелец карточки, используя такую услугу, имеет возможность ограничить сумму, которая в течение дня может быть снята с его счета. Если, например, он задал лимит расходов в день на сумму 100 гривен, то ни мошенники, ни склонные к транжирству родственники не смогут снять со счета больше этой суммы.

-- А если клиент планирует сделать крупную покупку?

-- Тогда он звонит в банк и снимает ограничение, скажем, на два часа. За этот промежуток времени можно снять со счета любую нужную сумму, а впоследствии ограничение автоматически восстанавливается.

-- Завершая тему с карточками, дайте несколько полезных советов нашим читателям.

-- Карточка должна быть на виду. Если вы храните ее за подкладкой зимнего пальто или используете как закладку в книге, которую читаете перед сном, то ее утеря обнаружится не сразу и неизвестно, в какие руки она попала и что с ней делали.

Не храните бумажку с номером ПИН-кода вместе с карточкой. При попадании в руки злоумышленнику ваши деньги перестанут быть вашими у ближайшего же банкомата.

Если при оплате карточкой крупной покупки у вас попросили документ, удостоверяющий личность, -- не возмущайтесь! Это для вашей же безопасности. А вдруг в то время, когда с вашего карточного счета благополучно уходят деньги, вы на самом деле мирно досматриваете третий сон?

И самое главное. Приходите, пишите, звоните в банк по любому вопросу. Клиент -- основа благополучия любого банка. В «Укрэксимбанке» это незыблемое правило для каждого сотрудника.

-- Еще несколько лет тому назад все свободные средства люди вкладывали в доллар. Но после «рождения» новой мировой валюты евро ситуация изменилась. Да и гривня обрела стабильность. Поэтому многих вкладчиков мучает вопрос: «Какую валюту выбрать, чтобы не прогадать?»

-- Вы забыли упомянуть золото. Это универсальный способ хранения сбережений испокон веков. И сегодня популярность банковского золота в Украине растет. Если недавно маленькие слитки золота приобретали, в основном, в качестве подарка или сувенира, то сегодня все больше людей выбирают золото для хранения сбережений.

Что же касается денег, то процентные ставки по основным валютам существенно сблизились, и поэтому практически все равно, в какой валюте делать вклады. А для того, чтобы уменьшить риск, имеет смысл хранить часть денег в гривне, часть -- в долларах и часть -- в евро. Но обязательно в «Укрэксимбанке» -- тогда вы точно не прогадаете!

 


444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів