ПОИСК

Беременная женщина, инфицированная вирусом гепатита в или с, может передать его ребенку во время родов

0:00 25 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы заразиться гепатитом А, достаточно съесть немытое яблоко. Вирус «живет» практически везде -- на овощах, фруктах, в воде, на дверных ручках

«Тихий убийца» -- так медики называют гепатит С за его коварство. Это тяжелое заболевание приводит к циррозу и раку печени.

-- Гепатит С передается через кровь, а до 1994 года в Украине не тестировали доноров на эту инфекцию. Можно только предположить, каким был «оборот» вирусов, -- рассказывает заведующий лабораторией молекулярной биологии отдела клинической иммунологии Научного центра радиационной медицины АМН Украины профессор Анатолий Чумак. -- Медикам известны шесть вирусов, вызывающих гепатит: А, B, C, D, E, G. Недавно ученые выделили вирус ТТV, однако пока его действие на печень не изучено.

Вирус гепатита А, или болезнь Боткина, чаще вызывает вспышки в детских коллективах, ведь возбудители инфекции могут «жить» практически везде: на дверных ручках, на овощах, фруктах, в воде. Поэтому гепатит А еще называют болезнью грязных рук. Вирусы гепатита В и С передаются через кровь, другие биологические жидкости. А значит, риск заражения появляется при переливании и введении препаратов крови, медицинских манипуляциях, половом контакте и поцелуях, через «общий шприц», которым пользуются наркоманы. Беременная женщина, инфицированная вирусом гепатита В или С, может передать его ребенку во время родов. Если в организме поселился вирус В, могут присоединиться гепатиты D или E. Вирусы F и G сочетаются с гепатитом С.

Гепатит А редко переходит в хроническую форму. А вот примерно 10% заболевших гепатитом В и 60--80% больных гепатитом С становятся носителями хронической инфекции, при которой со временем могут развиваться цирроз или рак печени. Вирусы гепатита поражают печеночные клетки, а вирус С еще и лимфоузлы, нервную и сосудистую ткани.

РЕКЛАМА

Спустя три недели после попадания возбудителя в организм у больного могут появляться слабость, боль в суставах, костях, тошнота, рвота, повышается температура, желтеют склеры глаз, затем кожа. Нужно сразу же обратиться к инфекционисту.

Раньше больным назначали строжайшую диету, но оказалось, что при ограничениях в еде организм не получает «строительный материал» для восстановления печени, и выздоровление затягивается. Поэтому обязательно надо есть мясо и другую белковую пищу.

РЕКЛАМА

Больным назначают интерферон, а также препараты, способствующие образованию собственного защитного белка в организме. При полноценном лечении гепатит В излечивается. Чтобы не заразиться этим вирусом, можно сделать прививку. Сейчас есть эффективные вакцины.

А вот защиты от гепатита С нет. Иммунная система организма человека не успевает вырабатывать против этого вируса антитела, так как он постоянно изменяет свою структуру. Инфекция чаще всего протекает бессимптомно, однако в печени идет разрушительный процесс. Лечение направлено на то, чтобы перевести болезнь в стадию ремиссии, излечить заболевание удается крайне редко. Больные гепатитом С должны постоянно наблюдаться у гастроэнтеролога и инфекциониста, не менее одного раза в год проводить обследование функции печени.

РЕКЛАМА

Но возможно и «мирное сосуществование» с гепатитом, если человек ведет здоровый образ жизни. Способствуют разрушительной деятельности вируса алкоголь, никотин, хронические болезни, нервные перегрузки. Поэтому придется отказаться от вредных привычек, заняться лечением «слабых органов», обучиться комплексу аутореабилитации, который поможет справляться со стрессами.

-- Можно больным принимать природные биостимуляторы, чтобы повысить защитные силы организма?

-- Как раз иммуномодуляторами увлекаться небезопасно. Ведь эти препараты могут стимулировать и патологические процессы в организме. Их должен назначать врач после исследований.

-- Как обезопасить себя от вируса?

-- Вакцина существует только от гепатита А и В. Если человек отправляется в опасные по заболеваемости страны, надо сделать прививку.

-- Обязательно ли встреча с вирусом заканчивается болезнью?

-- Заболевание возникает лишь при попадании определенной дозы вирусов, все зависит от индивидуальной чувствительности организма. У некоторых есть врожденная невосприимчивость к вирусам. В нашей лаборатории делается специальный анализ гистосовместимости, который показывает вероятность заражения тем или иным вирусом.

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів