ПОИСК
Спорт

Гол андрея шевченка помог «милану» пробиться в полуфинал лиги чемпионов и впервые за 29 лет обыграть голландский «аякс»

0:00 25 квітня 2003
За право сразиться в решающем поединке турнира поспорят «Милан» — «Интер» и «Реал» — «Ювентус»

В двух последних матчах 1/4 финала Лиги путевки в полуфинал оспаривали команды, которые за свою историю завоевали на четверых 19(!) еврокубковых трофеев. На этот раз удача улыбнулась только двум из них — «Реалу» и «Милану».

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Реал» (Испания) — 4:3

Голы: ван Нистельрой (43), Иван Эльгера (52, в свои ворота), Бекхэм (71, 85) — Роналдо (12, 50, 59).

Первый матч — 1:3.

РЕКЛАМА

Когда наставники «Реала» и «МЮ» — Висенте Дель Боске и Алекс Фергюсон — сразу же после финального свистка, делясь друг с другом первыми впечатлениями об этой фантастической игре, покидали чашу стадиона «Олд Траффрд», футбольная Европа еще бурно переживала все увиденное. В этот вечер два великих клуба подарили болельщикам великий футбол. Вне всяких сомнений, матч между англичанами и испанцами стал самым зрелищным в нынешнем еврокубковом сезоне. Семь голов, хет-трик Роналдо (к слову, первый на поле «Олд Траффорд» за последние восемь лет), мучительные переживания Дэвида Бекхэма на скамейке запасных и отчаянные попытки ван Нистельроя и компании спастись в безнадежной ситуации! Когда еще увидишь подобное? К тому же «МЮ» и «Реал» стали первой в истории Лиги чемпионов парой команд, которой в двух поединках серии плей-офф удалось наколотить в ворота друг друга 11 голов (десять мячей удавалось забить «Ювентусу» и «Монако» в 1998 году, а также «Барселоне» и «Челси» в 2000-м).

«Несмотря на горечь поражения, я всегда буду помнить сегодняшний матч, как один из лучших в истории еврокубков, — заявил наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон.  — Меня переполняет чувство гордости за своих подопечных и за тот футбол, который они продемонстрировали в концовке поединка. Каждый из них сражался до конца. Обычно принято считать, что, забив четыре гола, любая команда может быть уверена в положительном для себя исходе. Но когда против тебя играет Роналдо, никакие законы не действуют. Надеюсь, что именно «Реал» выиграет нынешнюю Лигу чемпионов».

РЕКЛАМА

«Милан» (Италия) — «Аякс» (Голландия) — 3:2

Голы: Индзаги (30), Шевченко (65), Томассон (90) — Литманен (63), Пиенар (78).

РЕКЛАМА

Первый матч — 0:0.

Последние неудачи команды в чемпионате Италии (подопечные Карло Анчелотти практически утратили шанс завоевать чемпионский титул) вынудили «Милан» сделать главную ставку на успешное выступление в Лиге чемпионов. И «красно-черные» таки пробились в полуфинал турнира, хотя, образно говоря, на подножку уходящего поезда они вскочили буквально в последний момент.

Накануне матча на «Сан-Сиро» хозяева поля столкнулись с немалыми кадровыми проблемами. Из-за травм не смогли выйти на поле Кларенс Зеедорф, Сержиньо и Андреа Пирло. Еще один полузащитник — Дженнаро Гаттузо — пропускал встречу из-за дисквалификации, а капитану команды Паоло Мальдини после перелома носа пришлось играть в специальной пластиковой маске. Потери же голландцев ограничились Рафаэлем ван дер Вартом, который еще не оправился от сотрясения мозга.

Дважды по ходу встречи итальянцы вели в счете (Андрей Шевченко не только отличился своим восьмым в нынешнем сезоне точным ударом, но и сделал голевую передачу на Филиппо Индзаги), но каждый раз амбициозной команде Рональда Кумана удавалось восстановить равновесие. А результативная ничья, как известно, устраивала именно амстердамцев. Момент истины настал уже в добавленное арбитром время, когда неутомимый Филиппо Индзаги в борьбе с защитником гостей перекинул мяч через вратаря «Аякса» Богдана Лобонта, и датчанин Йон-Даль Томассон, подправив мяч уже практически на линии ворот, «украл» у партнера вполне заслуженный гол — 3:2. До этого момента «Милан» не мог обыграть «Аякс» в еврокубках почти 30(!) лет — с января 1974 года.

По окончании поединка тренер «Милана» Карло Анчелотти сиял от счастья: «Футбол — такая игра, где испытываешь сильные эмоции. В конце встречи я с ужасом представлял заголовки завтрашних газет. Но мы все же забили решающий гол!» А вот полузащитник миланцев Руй Кошта, замененный за пять минут до конца матча из-за травмы голеностопа, рассказал, что творилось перед финальным свистком на скамейке запасных его команды: «Все, кто находились рядом со мной, на последних минутах игры были очень расстроены, ведь на карту было поставлено практически все. И было бы просто ужасно, если бы игра закончилась не в нашу пользу. Но, слава Богу, мы забили гол. И боль в моей ноге куда-то мгновенно улетучилась, я был просто счастлив».

В полуфиналах Лиги 6--7 и 13--14 мая встретятся «Милан» — «Интер» и «Реал» — «Ювентус». Следовательно, 28 мая в решающем матче на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере обязательно сыграет по крайней мере один из итальянских клубов.

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів