ПОИСК
Світ

Президент джордж буш: «у меня есть сведения, что саддам хусейн еще 19 марта был убит. Или тяжело ранен»

0:00 26 квітня 2003

Вчера Пентагон заявил об аресте бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза. На протяжении более десяти лет он являлся ближайшим помощником Саддама Хусейна и хорошо был известен на Западе, так как чаще других представителей иракского руководства вел переговоры с иностранными политиками. В «списке 55-ти» Азизу отведено 43-е место (»восьмерка пик»), однако он входит и в так называемую «грязную дюжину» -- список 12 самых опасных военных преступников в Ираке. Как член Революционного совета вице-премьер обвиняется в военных преступлениях против народов Кувейта, Ирана и Ирака.

Обстоятельства ареста Тарика Азиза хранятся в строжайшем секрете. Зарубежные информационные агентства, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, сообщают лишь, что бывший вице-премьер сдался добровольно, якобы заключив выгодную для себя сделку. Очевидно, он пообещал рассказать о судьбе Саддама Хусейна и его сыновей, а также о местонахождении богатств свергнутого иракского лидера.

Известие об аресте Азиза застало президента США Джорджа Буша в небе. Он возвращался в Вашингтон из города Лима (штат Огайо). Когда президентский вертолет приземлился на площадке возле Белого дома, журналисты первым делом попросили Буша прокомментировать эту информацию. Глава государства лишь поднял вверх большой палец.

В Лиме Буш выступал с речью на заводе, производящем танки «Абрамс». Выглядело все это как демонстрация военной мощи США -- президент страны, за спиной которого гордо вздымаются дула пушек. Главная тема выступления -- Ирак. Буш заявил, что не видит ничего страшного в антиамериканских выступлениях в иракских городах. «Иракцы требуют, чтобы американцы покинули их страну. Мы тоже хотим уйти из Ирака, но сделаем это, только когда выполним свою миссию! -- подчеркнул хозяин Белого дома. И добавил: -- Может быть мы останемся в Ираке года на два… »

РЕКЛАМА

Шла речь также и о судьбе Саддама Хусейна. Впервые американский президент заявил, что обладает достоверной информацией о гибели иракского лидера. «У меня есть сведения, что Хусейн был убит еще 19 марта во время первого воздушного удара по Багдаду. Или, по меньшей мере, был тяжело ранен в тот день. Но официально я не хочу утверждать это, а намерен дождаться безусловных доказательств его смерти», -- сказал Буш.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів