ПОИСК
Україна

В канун майских праздников на столичных продуктовых рынках подорожали мясо, яйца и овощи нового урожая

0:00 26 квітня 2003
Цены на посевной лук и саженцы плодовых деревьев растут с каждым днем, а вот переросшая рассада помидоров и перца продается за копейки

Торговцы грозят еще поднять цены на мясные продукты в праздничные дни

Традиционно в конце апреля--начале мая на продуктовых рынках растут цены. Первым дорожает мясо, ведь сейчас на него резко возрос спрос. Впереди -- неделя праздников, и, конечно же, люди отправятся в лес на первые шашлыки. Уже сегодня за килограмм нежной ошеечной свинины торговцы просят 20--22 гривни. Причем сбить цену практически невозможно: «Миленькая, не могу уступить ни копейки. Кормить поросят сейчас дорого… Я не тороплюсь… Не продам сегодня, так на майские разберут. А в праздники мясо еще подорожает. Так что берите и не раздумывайте! Хороший же кусочек».

Вслед за свининой подорожали куры и говядина. В среднем цены выросли на 2--5 гривен. Теперь за домашнюю пеструшку просят 18--25 гривен (если постараться, можно сторговать и за 15--16 гривен), а за килограмм телятины -- 10--15 гривен (неделю назад говядину продавали по 8--12 гривен за килограмм).

Цены на субпродукты и наборы на холодец тоже кусаются: голяшки и копытца продают по 15--18 гривен, печень и языки -- по 20--25 гривен, легкие, почки и сердце -- по 12--15 гривен за килограмм (а еще неделю назад требуху продавали по 8--10 гривен).

РЕКЛАМА

Если еще в понедельник на некоторых рынках с машин птицефабрик десяток куриных яиц можно было свободно купить за 1,8--2,2 гривни, то уже в четверг яиц дешевле 2,8 гривни за 10 штук на рынке не было. В преддверии Пасхи домашние коричневые яйца с двумя желтками торговки продают по 4--6 гривен за десяток.

Тенденция предпраздничного подорожания продуктов наблюдается и в некоторых регионах. В частности, как сообщила собкор «ФАКТОВ» в Донецке Елена Смирнова, за последние несколько дней свинина подорожала на 3--4 гривни за килограмм, говядина -- на 2 гривни, сало -- на 1--2 гривни. А по информации львовского собкора Сергея Карнаухова, цены на мясные продукты и яйца выросли на 1,5--3 гривни.

РЕКЛАМА

На столичных ранках оскудели рыбные ряды. Теперь прилавки заполнены мороженой и копченой сельдью (5,8--7 гривен), скумбрией (7--12 гривен), обледенелыми тушками хека (12 гривен) и мойвы (8--10 гривен за килограмм). С машин продают свежих карасей (6 гривен), карпов, толстолобиков (6--8 гривен) и белого амура (10--12 гривен за килограмм). Не изменились цены на деликатесную рыбу и дары моря. Так, за килограмм сома просят от 10 до 17 гривен, дороже только семга -- 28--32 гривни. А вот свежемороженая горбуша продается по вполне приемлемым ценам -- от 9 до 12 гривен за килограмм. Великий пост заканчивается, и кальмары с креветками сразу подешевели: соответственно до 9--11 и 30--50 гривен за килограмм.

Ассортимент заморских фруктов не меняется ни зимой, ни летом. При этом цены на них растут не по дням, а по часам. Так, гранаты продают по 15--40 гривен за килограмм, хурма стоит 10--30 гривен, бананы -- 5--6,5 гривни, а виноград -- 20--80 гривен. Дешевле стоят апельсины -- 5--6 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

Торговые прилавки начинают заполняться овощами нового урожая: молодую белокочанную капусту, привезенную из Крыма, продают по 15--20 гривен за килограмм, «букетики» цветной капусты немного дороже -- 22 гривни. Народ смотрит на всю эту красоту, приценивается и покупает… импортную «пекинку» по 5--7 гривен за кочан. Перед праздниками начали расти цены и на парниковые огурцы с помидорами: с «колхозных» машин их продают соответственно по 2--3 и 8--10 гривен за килограмм. А на овощных раскладках помидоры стоят около 12 гривен, а огурцы -- 6--7 гривен. Зато редиска и черемша подешевели в среднем на 50 копеек за пучок.

Кустики клубники и садовой земляники продают по 1,5--5 гривен

В эти дни особенно многолюдно в рядах, торгующих семенами, рассадой и саженцами. Так за будущую яблоню придется отдать не меньше 16 гривен, вишня обойдется в 8--35 гривен, груши зимних сортов стоят от 20 до 60 гривен. Дешевле сажать кусты: смородина -- 8--15 гривен, крыжовник -- 10 гривен, малина красная -- 8--10 гривен, а желтая -- по 15 гривен. Желающим выращивать на «безразмерных» шести сотках клубнику также придется раскошелиться: кустики клубники и садовой земляники продают по 1,5--5 гривен.

Из-за холодной затянувшейся весны рассада помидоров, перца и баклажанов перерастает, а высаживать ее в открытый грунт нельзя даже сейчас -- пропадет. Вот и отдают хозяйки миниатюрные иногда цветущие кустики по 25--50 копеек за штуку. Лишь бы забрали! Зато выросли цены на мелкий посевной лук, так называемую тыканку: литровая баночка стоит 8--9 гривен. Дороги и цветы: 1,5--4 гривни за луковицу гладиолуса и 0,5--3 гривни -- тюльпана. Пакетик семян бархатцев стоит от 80 копеек до полутора гривен, в той же цене семена ромашек, маттиолы, эхинацеи, душистого табака, незабудок садовых и мальвы.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів