ПОИСК
Спорт

В финале кубка уефа встретятся португальский «порту» и шотландский «селтик»

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

«Лацио» (Италия) — «Порту» (Португалия) — 0:0

Первый матч — 1:4.

«Лацио» провел небывалую в истории итальянского футбола акцию. После неудачи в Порту римский клуб объявил, что женщины и дети могут попасть на ответный полуфинальный поединок Кубка УЕФА всего за один евро. В результате за несколько дней было раскуплено свыше 40 тысяч билетов. Но даже переполненные трибуны римского стадиона не помогли «Лацио» забить хотя бы один мяч. Самый реальный шанс отличиться римляне упустили на 57-й минуте игры, когда Клаудио Лопес не сумел реализовать 11-метровый удар. «Порту» выручила отменная реакция голкипера Витора Байи.

Именно нереализованный пенальти, по мнению наставника «Лацио» Роберто Манчини, и стоил его команде места в финале. «Был прекрасный шанс изменить ситуацию, — заявил Роберто Манчини.  — Забей мы тогда, и игра могла пойти по другому сценарию. Но после этой неудачи у моих подопечных просто опустились руки».

РЕКЛАМА

«Боавишта» (Португалия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:1 (0:0)

Гол: Ларссон (79).

РЕКЛАМА

Первый матч — 1:1.

Лучший игрок «Селтика» Хенрик Ларссон все-таки сумел вывести команду в финал Кубка УЕФА. «Боавишта», играющая на своем поле, не слишком усердствовала в атаке. Похоже, португальцы сделали ставку на нулевую ничью, которая гарантировала команде встречу с земляками из «Порту» в решающем поединке за второй по значимости клубный трофей европейского футбола. И хозяева поля прогадали. Португальцы сами подыграли Хенрику Ларссону, когда тот пытался сыграть в «стеночку» со своим партнером по команде. А оказавшись на ударной позиции, швед своего шанса не упустил. Это был второй гол Ларссона в двухматчевой дуэли с португальцами. А вот «Боавишта» так и не смогла поразить ворота «Селтика». Напомню, что в первой встрече клуб из Порту отличился благодаря защитнику шотландцев Валгарену.

РЕКЛАМА

Главный тренер «Селтика» Мартин О'Нил: «Мы счастливы и уже сейчас начинаем думать о финале. «Порту» при всем уважении к «Боавиште» — совсем другая команда. Мы играли с ней в прошлом году в Лиге чемпионов и выиграли дома, но крупно проиграли в гостях. «Порту» — фаворит предстоящего финала. Но и мы постараемся выиграть».

Таким образом, первый в истории финал Кубка УЕФА, в котором сойдутся клубы из одного города, вновь откладывается. Судьба почетного трофея решится в поединке «Порту» — «Селтик» 21 мая в Севилье.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів