ПОИСК
Культура та мистецтво

Победитель конкурса молодых дизайнеров «сезоны моды -- взгляд в будущее» получит финансовую возможность открыть собственное дело

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Народ жаждет модных показов. Это явственно ощущалось на недавнем грандиозном фестивале моды «Киевский подиум», организованном объединением «Текстиль-контакт». Здесь показали свои коллекции ведущие украинские дизайнеры -- Анисимов, Бызов, Громова, Пустовит. Они же и судили вновь прибывших, поскольку на главной сцене страны получили возможность выступить и дебютанты: в рамках фестиваля проходил конкурс молодых дизайнеров «Сезоны моды -- взгляд в будущее», организованный журналом «L'Officiel -- Украина». Фантазия юных творцов не знала границ. Перед глазами мелькали то тюрбаны и оборочки с намеком на коллекцию Дома «Шеррер», то платья-пагоды из творчества Иссей Мияке, то эльфийские национальные костюмы. Словом, в молодых головах наблюдается некая сумятица образов. Среди этой разноголосицы были замечены и таланты, получившие благодаря «Текстиль-контакту» хорошие награды. Киевлянка Оксана Матвиенко (III премия) поедет в Париж -- смотреть на неделю прет-а-порте. Андре Тан (II премия) из Харькова будет участвовать в конкурсе «Русский силуэт», а победитель Юрий Варивода из Львова получит финансовую возможность открыть собственное дело.

Вел церемонию Сашко Положинский (Тартак). В промежутках между дефиле пела-говорила-играла Ассия Ахат, одетая в голубую курточку с капюшоном (похожую на авиаторскую) и юбку, напоминающую безвольно опустившийся купол парашюта. В качестве ведущих на сцене появлялись также Илья Ноябрев, Настя Катеринчук и Саша Николаенко в роскошном сверкающем черном платье от Юдашкина. Едва ли не впервые в Украине были показаны коллекции российских, грузинского и литовского дизайнеров.

Но кульминацией действа стал показ Валентина Юдашкина. Мэтр начал не спеша -- с джинсов, маечек, затем перешел к «тяжелой артиллерии» -- вечерним платьям. Здесь разгул фантазии на тему Японии (так называлась коллекция) был типично юдашкинским. В коллекции смешивались роскошь и сексуальность. Кстати, моделей мэтр привез своих -- фигуристых, со строгими, почти агрессивными лицами. Напоследок Юдашкин пожелал всем украинцам беречь национальные традиции -- и не только в костюме. А к этому человеку стоит прислушаться.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів