ПОИСК
Світ

Партизаны атаковали две американские автоколонны, перевозившие большую сумму наличными в новых динарах

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в городе Самарра произошел крупнейший после падения режима Саддама Хусейна бой между войсками коалиции и партизанами. Началось все с нападения иракских боевиков на две американские автоколонны. По сведениям газеты «Вашингтон пост», грузовики перевозили большую сумму наличными в новых динарах. Ценный груз охраняли 100 американских морских пехотинцев, боевые машины пехоты «Брэдли» и несколько танков M1A1.

Несмотря на столь солидный конвой, партизаны перегородили колоннам дорогу и подвергли их массированному обстрелу. Американцы вызвали на подмогу вертолеты «Апач». Ожесточенный бой длился более часа. Разбив баррикады танками, силы коалиции вырвались из засады. Только вчера утром Пентагон смог сообщить точные данные о количестве потерь с обеих сторон. У американцев тяжелые ранения получили семеро военнослужащих. У партизан убиты 46 человек, ранены 22. Британская телекомпания «Скай» заявила также о жертвах среди граждан мирного населения. Огонь был настолько мощным, что в Самарре оказались полностью разрушенными три многоквартирных жилых дома. Погибли восемь человек, 60 получили ранения.

У американских солдат после боя, похоже, сдали нервы. Экипаж одного из танков спустя некоторое время открыл огонь по рабочим завода в Самарре, покидавшим предприятие после смены. Два человека погибли, более десяти ранены.

Минувшие выходные в Ираке отличались многочисленными вооруженными столкновениями и терактами. В Тикрите партизаны убили двух японских дипломатов и их водителя. Там же кто-то расправился с двумя рабочими-электриками из Южной Кореи. Возле Хиллы погибли семеро испанских миротворцев. Два американских солдата нашли свою смерть на границе с Сирией. Колумбиец, приехавший восстанавливать Ирак по контракту, был застрелен близ Балада, а двое его товарищей получили тяжелые огнестрельные ранения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів