ПОИСК
Україна

С начала года налоговая милиция изъяла более миллиона литров спирта и пять миллионов бутылок фальшивой водки

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Только в 2002 году свыше десяти тысяч жителей Украины смертельно отравились поддельными алкогольными напитками

Не успели в Украине появиться новые акцизные марки, как наши «предприимчивые» сограждане сразу же принялись их подделывать. Естественно, для оклейки бутылок с нелегальной водкой.

В свое время Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал страшные цифры: в 2002 году более десяти тысяч жителей нашей страны смертельно отравились поддельной водкой. Для сравнения: в ДТП в этом же году погибли шесть тысяч человек.

Как намерены власти бороться с нелегальным производством смертельно опасных алкогольных напитков? Об этом «ФАКТЫ» беседуют с первым заместителем начальника налоговой милиции Украины, начальником Главного управления Государственной налоговой администрации Украины, генерал-лейтенантом милиции Вячеславом Ходыревым.

-- Итак, главный вопрос: «доколе» наши сограждане будут травиться некачественной водкой?

РЕКЛАМА

-- Вопрос сложный. Украина всегда славилась мастерами по производству алкогольных напитков. Впрочем, и сегодня находится много специалистов, которые не забыли давних рецептов плодово-ягодных настоек и, безусловно, традиционного домашнего самогона. Но! Одно дело, когда алкогольные напитки производятся, как говорится, для собственных нужд…

-- Ну кто из нас не любит домашние наливочки!

РЕКЛАМА

-- Вот-вот. И совершенно другое дело, когда это превращается в нелегальный бизнес, который вредит здоровью жителей нашей страны.

Учитывая то, что количество потребляемого спиртного в Украине не снижается, а объемы легального производства, наоборот, падают, можно с уверенностью говорить: сегодня проблема теневого изготовления алкоголя стоит как никогда остро.

РЕКЛАМА

Самое страшное -- практически ни в одном подпольном цеху не соблюдается технология производства. Теневики обычно используют некачественное сырье, например, технический спирт или воду. Поэтому большинство нелегально изготовленных напитков просто опасно употреблять.

-- Но ведь их все-таки покупают!

-- Это объясняется низкой стоимостью. Ведь у теневиков минимальные затраты: они не соблюдают дорогостоящих стандартов производства и не платят налоги.

Печально то, что из-за них несут потери легальные производители, а бюджет теряет миллиарды гривен, которые могли бы пойти по выплату зарплат. Сегодня налоговая милиция уделяет особое внимание предотвращению незаконного оборота спирта и ликеро-водочных напитков и выявлению фактов уклонения от уплаты налогов (в первую очередь -- акцизного сбора).

С начала года сотрудники налоговой милиции изъяли более миллиона литров спирта и пять миллионов бутылок поддельной водки. Всего с начала 2003 года сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность 425 подпольных цехов по производству фальсифицированных алкогольных напитков.

Мы расследуем каждый факт и доводим дело до логического завершения -- суда. Например, в Луганской области был приговорен к пяти годам лишения свободы организатор подпольного цеха. По данным экспертов, продукция его мини-завода (налоговики изъяли только готового товара на 40 тысяч гривен) представляла угрозу жизни и здоровью людей.

Кстати, на днях «ФАКТЫ» написали о закрытии в Одессе подпольного цеха, в котором производили непригодное к употреблению шампанское. Ежедневно с конвейера цеха сходило свыше 500 бутылок полусладкого «Советского шампанского». Причем на готовой продукции красовались фальшивые марки акцизного сбора уже нового образца.

-- Оперативно работают…

-- И не говорите. Поэтому мы сейчас особое внимание уделяем именно борьбе с подделкой и незаконным оборотом акцизных марок нового образца. Только за один месяц подразделения налоговой милиции изъяли из незаконного оборота около 3 тысяч подделанных марок и 60 тысяч бутылок, оклеенных фальшивыми акцизными марками нового образца.

 


246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів