ПОИСК
Україна

Чтобы стать членом кредитного союза, обещавшего ссуду на покупку жилья, женщине пришлось не только продать свою однокомнатную квартиру, но и дать взятку

0:00 5 грудня 2003
Согласно закону эти организации вообще не могут заниматься инвестированием строительства

Еще два года назад Надежда Михайловна с мужем и трехлетним сынишкой жили в маленькой однокомнатной квартире. Естественно, им было тесно. И единственное, о чем мечтала дружная семья, -- это еще об одной комнате… Сегодня же несчастная женщина, обливаясь слезами, рассказывает историю о том, как в надежде улучшить жилищные условия она в одночасье лишилась мужа, квартиры, денег и вместе с ребенком оказалась едва ли не на улице.

«Мы одновременно продавали однокомнатную квартиру, переезжали к детям мужа от первого брака и одалживали деньги у знакомых»

-- После смерти родителей мне досталась однокомнатная квартира в Святошине. Замуж я вышла за мужчину, который уже успел побывать в браке. У него двое детей, которым он при разводе с супругой оставил квартиру. Мы жили у меня, у нас родился сын Сашенька. Все было замечательно. Мы мечтали, что когда-нибудь накопим денег на доплату и поменяем мою однокомнатную на двух- или трехкомнатную.

Однажды прямо перед нашими окнами появился забор стройплощадки. Над воротами красовался щит с объявлением, что скоро здесь построят кирпичный дом с квартирами улучшенной планировки. План двухкомнатной квартиры с десятиметровой кухней, огромной лоджией, холлом и большим балконом произвел на меня впечатление. Но больше всего заинтересовала возможность (о ней также гласила реклама) купить эту квартиру в кредит, вступив в кредитный союз координаты которого также указывались на информационном щите.

В кредитном союзе нас с мужем приняли очень любезно. Я рассказала консультанту, что нас интересует дом на Святошинской площади. «Да никаких проблем! -- заулыбалась барышня. -- В этом доме еще есть три свободные квартиры. Так что думайте, но с решением не тяните».

РЕКЛАМА

-- Сколько требовалось заплатить за квартиру и за членство в кредитном союзе?

-- Жилье стоило 53 тысячи 591 гривню 19 копеек. Эта сумма складывалась из следующих платежей: первоочередный взнос на строительство квартиры -- 43 тысячи гривен, сумма погашения основного кредита -- 3307 гривен, проценты за пользование кредитом -- 6784,19 гривни. За членство в кредитном союзе нужно было заплатить 500 гривен.

РЕКЛАМА

-- И вы решили вступить?

-- Не сразу. Деньги большие, что за организация -- непонятно. Но после того, как я съездила в офис строительной компании и мне рассказали, что этот кредитный союз своевременно вносит деньги за квартиры, мы успокоились. Однако при оформлении документов на вступление выяснилось, что все жилье в том доме уже выкуплено. И это за три дня! Мы засобирались восвояси… Но менеджер нас не выпустила, а пригласила директора, который в личной беседе -- мы были в кабинете втроем -- предложил схему решения проблемы. Он намекнул, что нужно дать взятку, чтобы получить кредит на квартиру вне очереди.

РЕКЛАМА

-- Сколько же попросили за очередь?

-- Чуть больше тысячи долларов. Но главное -- нам нужно было принести деньги (и за вступление в союз, и на взятку, и первый взнос на квартиру) через неделю… В сумасшедшем темпе мы одновременно продавали мою однокомнатную квартиру, переезжали к детям мужа от первого брака (представляете, как они радовались?) и одалживали деньги у знакомых. Нервы сдавали, мы ссорились постоянно, ребенка издергали, но в назначенный день пришли в офис кредитного союза и внесли деньги.

-- Оставалось ждать, когда сдадут дом…

-- И ежемесячно вносить по 180 гривен. Благо, до обещанного заселения оставалось восемь месяцев. Дом рос, и вскоре в окнах некоторых квартир стали мелькать нанятые рабочие (строителей я практически всех помнила в лицо), которые благоустраивали жилье тех, кому уже вручили документы и ключи. А нас не звали. Я разволновалась и бросилась в кредитный союз, чтобы выяснить, когда же мы переедем. Директор заверил, что наше вселение откладывается на два месяца, поскольку кредитный союз заказал у строителей не голые стены, а квартиры «под ключ» (с отделкой и сантехникой). А через два месяца я увидела, как стали остеклять МОЙ балкон. Я кинулась на стройку и увидела, что в моей квартире уже стоят дорогие бронированные двери…

Я пожаловалась на самоуправство в офис строительной компании, но мне ответили, что мою квартиру давно продали другим людям.

-- Как продали?

-- Оказалось, что кредитный союз перечислял деньги только два месяца, а потом выплаты прекратились. Вот строители и продали квартиры другим людям. У меня был шок. Я бросилась к директору. Он объяснил, что отказался от этого объекта, так как дом строился с нарушением всех технологий. «Ваши деньги, -- сказал он, -- переведены на другой объект, и через полгода вы получите такую же квартиру в соседнем доме. Правда, цены выросли, поэтому придется доплатить еще две тысячи долларов». Я страшно расстроилась, но согласилась.

-- То есть вы не стали разрывать с ними договор?

-- Нет. Он очень убедительно говорил, показывал какие-то чертежи и заключения экспертов. Поэтому еще полгода мы платили разницу, а потом… история повторилась. Вот тогда я и потребовала вернуть деньги. Директор опять долго со мной разговаривал, предложил купить мне квартиру на вторичном рынке, но не двух-, а однокомнатную: ведь цены снова выросли. Я начала искать варианты, но, когда практически все было готово, директор объяснил, что кредитный союз покупать нам жилье не будет, а выступит гарантом нашей платежеспособности в банке, где мы должны взять кредит. Вот тут я и поняла, как влипла. Квартиры или вложенных денег я, скорее всего, не увижу никогда, ведь в кредитном союзе мне постоянно говорят, что на их счетах пусто. Между тем эта организация продолжает давать рекламу и зазывать в свои ряды новых простаков.

Узнав все это, муж устроил грандиозный скандал и уехал жить на дачу. Мы с Сашенькой по-прежнему у детей супруга, которые уже потеряли терпение и гонят нас на улицу.

В некоторых кредитных союзах реализуется схема финансовой «пирамиды»

Прокомментировать описанную выше ситуацию и дать рекомендации о том, как уберечься от подобных неприятностей, «ФАКТЫ» попросили члена Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, директора департамента надзора за кредитными учреждениями Андрея Оленчика:

-- Как правило, в классическом виде кредитный союз объединяет ограниченный круг лиц -- так называемое поле членства. Очень часто такие союзы создаются на предприятиях, на основе общественных, профсоюзных организаций или в небольших населенных пунктах. Тогда их потенциальными членами являются сотрудники компании, члены организации либо жители городка.

Среди сотен существующих в Украине союзов только незначительная часть привлекает членов посредством широкой рекламы, потому что «традиционные» кредитные союзы в рекламе на своей ограниченной территории не нуждаются. Организации, ведущие открытую политику привлечения участников, действуют обычно в крупных городах. Основными сферами их деятельности являются предоставление кредитов в режиме так называемой рассрочки на покупку товаров длительного пользования или схемы, связанные с кредитованием приобретения готового или строительства нового жилья. Многие из них работают вполне цивилизованно, но, к сожалению, есть и те, которые реализуют схему финансовой «пирамиды».

Несмотря на то, что, казалось бы, наш народ уже научен «пирамидами», всегда находятся желающие в них поучаствовать. Бывают просто поразительные случаи. Например, в Белой Церкви насколько лет назад действовал кредитный союз «Пингвин», обманувший более десяти тысяч вкладчиков примерно на 10 миллионов долларов (причем это только доказанная сумма). И представьте себе: после того как союз лопнул, в городе появился новый, объявивший, что вернет потерянные в «Пингвине» деньги, если люди принесут по 10 процентов от утраченных сумм. И нашлось довольно много граждан, которые откликнулись на это приглашение.

-- Что же делать человеку, который столкнулся с нечестностью со стороны кредитного союза?

-- В первую очередь он должен направить жалобу к нам, в комиссию. Ведь для того, чтобы мы могли предпринимать какие-то действия, нужны законные основания, а не предположения. А таковыми в первую очередь являются жалобы граждан.

Внимательно читайте документы, которые вы подписываете

-- Какие советы можно дать людям, которые сегодня раздумывают, не вступить ли им в кредитный союз? Как им уберечься от мошенников?

-- Абсолютно точных «рецептов» успешного помещения денег не существует нигде в мире. Финансовые операции всегда связаны с риском, и это должен осознавать каждый человек. Однако некоторые общие рекомендации, как уменьшить долю необоснованного риска, можно сформулировать.

* Прежде чем вложить деньги в любое финансовое учреждение, в том числе в кредитный союз, человек должен хорошенько подумать. Если ему предлагают очень выгодные условия, слишком хорошие, чтобы быть правдой, есть повод насторожиться. Ведь чудес на свете не бывает.

* Прежде чем вступать в кредитный союз, потребуйте, чтобы вам предъявили ряд документов, которые по закону являются открытыми: свидетельство о регистрации, устав союза, информацию о последнем общем собрании союза и материалы этого собрания. Вы имеете право ознакомиться и с финансовыми отчетами организации. Кредитный союз, который не занимается реализацией сомнительных финансовых схем, без малейших препятствий должен предоставить все эти документы.

* Если кредитный союз для привлечения новых членов использует сетевой маркетинг (каждый участник должен привести несколько других, получая за это денежное вознаграждение или какие-то льготные условия предоставления услуг. -- Авт. ), тоже есть смысл задуматься. Ведь такой прием часто используется в «пирамидах».

* Внимательно читайте документы, которые вы подписываете. Часто там бывают предусмотрены оговорки, делающие впоследствии невозможным возврат денег. Не подписывайте договор сразу, под впечатлением головокружительных предложений. Возьмите его домой, внимательно перечитайте. Посоветуйтесь с родственниками. Проконсультируйтесь с юристом.

Сразу оговорюсь: ни один из этих советов не является абсолютно надежным и универсальным. Вышеперечисленные признаки свидетельствуют о том, что в конкретном кредитном союзе могут быть проблемы, а не о том, что они там однозначно есть. Однако прежде чем отдавать деньги, если закрались сомнения, лучше не рискуйте или идите на риск осознанно, отдавая себе отчет о возможных последствиях.

Наиболее удобной для построения «пирамиды» на сегодняшний день является схема, предлагающая кредитование на строительство или приобретение жилья с условием предварительного накопления средств потенциального заемщика. Она позволяет собрать большие деньги и на достаточно длительный срок. Пока дом построится, пока члены разберутся, что их обманули, можно спокойно вывести средства из «пирамиды» и надежно спрятать.

Но если речь идет об инвестировании вложенных вами денег от вашего имени или по вашему поручению от имени кредитного союза непосредственно в строительство, то тут только один совет: не надо на это соглашаться, потому что такая деятельность изначально незаконна в соответствии с положениями Закона «О кредитных союзах». Статья 21 этого документа устанавливает перечень видов хозяйственной деятельности кредитных союзов. И в данном перечне инвестирование средств в строительство жилья или даже хотя бы что-то отдаленно напоминающее подобный вид работы отсутствует.

-- Но есть люди, которые уже пострадали от недобросовестных кредитных союзов. Что делать им? Есть ли возможность вернуть деньги?

-- Все заключенные договоры по закону подлежат исполнению. То есть вложенные деньги должны возвращаться. Однако принцип построения финансовых «пирамид» таков, что собранные средства, во-первых, постепенно «вымываются» на сторону, причем найти их почти невозможно, и во-вторых, они просто «проедаются». Поэтому вероятность возврата всех вложенных денег, как правило, невелика. Но спасти хотя бы их часть можно. Какую именно -- зависит от особенностей каждого конкретного случая.

 


289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів