ПОИСК
Світ

Жан кретьен ушел в отставку с поста премьер-министра

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера премьер-министр Канады Жан Кретьен передал бразды правления бывшему министру финансов Полу Мартину. 69-летний Кретьен добровольно ушел в отставку после того, как 65-летний Мартин подавляющим числом голосов был избран новым лидером правящей либеральной партии. Произошло это еще в ноябре. Премьер-министру понадобилось около месяца, чтобы подготовиться к передаче дел своему преемнику.

За спиной у Кретьена 40-летняя блестящая политическая карьера. Выросший вдали от больших городов Жан сумел пробиться на самый верх. Согласно конституции канадское государство возглавляет британская королева Елизавета II, но реально первым лицом в стране является премьер-министр. Этот пост Кретьен занимал на протяжении последних десяти лет, которые вряд ли кто-то рискнет назвать легкими.

Канадцы благодарны Жану Кретьену за то, что возглавив правительство, он сумел спасти страну от экономического краха. Сегодня Канада процветающее независимое государство с высоким жизненным уровнем. Кретьену также удалось спасти страну от раскола. Он не стал силой подавлять желание франкоязычного населения провинции Квебек отделиться, а дал добро на проведение референдума. Результаты голосования показали, что большая часть жителей Квебека все же хочет остаться в составе Канады.

Однако в этом году Жан Кретьен, по мнению оппозиции, допустил серьезную ошибку. Он отказался поддержать США и Великобританию в иракской войне, что негативно повлияло на отношения двух североамериканских государств.

РЕКЛАМА

Выступая с прощальным словом в парламенте, Кретьен заявил, что «Канада является примером для всего мира». «Это толерантная страна. Страна, которую я люблю!» -- сказал он.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів