ПОИСК
Україна

Австрия продлила до конца года срок приема заявлений от бывших остарбайтеров на получение компенсации

0:00 13 грудня 2003

В Украине проживают более 40 тысяч пожилых людей, которых в годы Второй мировой войны вывозили на принудительные работы в Австрию. Все они имеют право на денежную компенсацию от австрийского правительства, и большинство граждан уже получили положенные суммы. Но еще есть люди, не успевшие оформить для этого необходимые документы.

Поэтому Австрийская Республика продлила срок приема документов от граждан Украины до 31 декабря 2003 года. Как заявил председатель Австрийского фонда «Примирение, мир и сотрудничество» Людвиг Штайнер, даже если у человека пока нет всех необходимых справок, он может написать заявление, сообщив тем самым о своих правах на компенсацию, а затем уже собирать документы. Заявление можно подать в любое региональное отделение Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение».

На выплаты из фонда «Примирение, мир и сотрудничество» имеют право:

* принудительные работники промышленности (а также люди, которые были заняты в строительстве, ремесленничестве, электрохозяйстве, на коммунальных предприятиях, железной дороге, почте) -- 2 тысячи 544 евро;

РЕКЛАМА

* принудительные работники сельского и лесного хозяйств, сферы услуг (работа в отелях, ведение домашнего хозяйства и т. п. ) -- 1 тысяча 453 евро;

* родившиеся в неволе, а также дети, депортированные вместе с родителями (сумма зависит от того, к какой категории относится мать, или определяется по более высокой категории одного из родителей);

РЕКЛАМА

* женщины, которые были вынуждены во время принудительной работы на территории Австрии родить ребенка в специально отведенном для них нацистами роддоме или в принудительном порядке прервать беременность. Им полагается дополнительная выплата -- 363 евро.

Стоит учесть, что в том случае, если претендент на выплату на может подтвердить факт принудительной работы архивными документами, принимаются подробные воспоминания о периоде работы (описание местности, детали быта, условий проживания, работы, а также фамилии, адреса, события того времени и тому подобное).

РЕКЛАМА

Также напомним, что, согласно австрийскому закону, если человек, имевший право на компенсацию, скончался 15 февраля 2000 года или после этой даты, деньги могут получить его наследники в соответствии с украинским законодательством.

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів