ПОИСК
Україна

Сегодня вечером не забудьте положить своим детям под подушку «миколайчики»

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра -- день Святого Николая -- одного из самых любимых и почитаемых в народе святых. Церковь посвятила ему два дня в году: один -- весной (день перенесения мощей святого), второй -- зимой (день смерти, 19 декабря).

Существует множество легенд и пересказов о чудесах, которые творил Св. Николай при жизни (он был архиепископом города Миры в Малой Азии) и после смерти. Мореплаватели и рыбаки считали, что находятся под особым его покровительством. Еще утверждают, что Николай Чудотворец заботился не только о людях (особенно бедных и попавших в беду), но и о животных.

В народе с праздником Николая Зимнего было связано много обычаев. Например, хозяин вставал в этот день очень рано, чтобы первым пройти через подворье: считалось, что это принесет удачу. На Николая никто не работал, обязательно в складчину накрывали стол с большим количеством пива, сваренного специально к этому дню, и приглашали в гости даже своих врагов -- чтобы помириться. Особую популярность обрел обычай делать к празднику детям подарки от Св. Николая -- «миколайчики».

Сразу после праздника молодежь приступала к изготовлению святочных масок и костюмов для ряженых. С этого же времени начинались и зимние сватания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів