ПОИСК
Політика

Прокурор просит приговорить бывшего председателя печерского райсуда киева николая замковенко к пяти годам лишения свободы

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Скандальное судебное разбирательство дела бывшего председателя Печерского райсуда столицы Николая Замковенко фактически вышло на финишную прямую. Напомним, что весной 2001 года в его рабочем кабинете и дома во время обысков изъяли компьютер и служебную документацию, после чего Киевская горпрокуратура возбудила уголовное дело. Этот судья в свое время освободил из-под стражи Юлию Тимошенко и посадил Бориса Савлохова. Теперь же он обвиняется в злоупотреблении властью и служебным положением, служебной халатности и подделке документов, а также вынесении заведомо неподсудного решения.

Ранее Николай Замковенко заявлял, что судебное слушание по его делу -- прецедент в украинской юриспруденции, поскольку ранее судей если и привлекали к уголовной ответственности, то, как правило, за взятки, а не за нарушение судебной процедуры.

Во время очередного слушания в Печерском райсуде прокурор, поддерживающий государственное обвинение, попросил назначить бывшему судье (Николай Замковенко был отстранен от должности Указом Президента Украины) наказание в виде пяти лет лишения свободы. Сам подсудимый находится в больнице на лечении, поэтому дебаты в зале и последнее слово откладываются. По этой же причине суд не может пока вынести свой приговор.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів