ПОИСК
Україна

Даже если пенсионер предоставит новые сведения о своем стаже и заработке после января, ему все равно пересчитают пенсию с начала 2004 года

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В эти дни многие пенсионеры, которые принесли документы для перерасчета пенсий (напомним, что он производится в соответствии с нормами нового Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который вступит в силу с января будущего года), на дверях районных управлений Пенсионного фонда увидели следующие объявления:

«Уважаемые пенсионеры!

В связи с производственной необходимостью управление Пенсионного фонда Украины с 15 декабря 2003 года прекращает прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения, кроме обращений, которые касаются помощи на погребение…

Сообщаем, что прием документов для перерасчета пенсии, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», продлен и документы будут приниматься управлением и после 1 января 2004 года с правом перерасчета пенсии с 1 января 2004 года».

РЕКЛАМА

Как объяснили «ФАКТАМ» в Пенсионном фонде Украины, оснований для волнения у пенсионеров нет: управления фонда прекратили прием дополнительных документов на всей территории Украины, поскольку сейчас все силы брошены на то, чтобы обеспечить своевременную (в предусмотренные законом сроки -- с января 2004 года) выплату уже пересчитанных пенсий.

Специалисты фонда подчеркнули, что для перерасчета пенсий с 1 января 2004 года используются документы, которые находятся в пенсионных делах наших сограждан. Поэтому пожилым людям не нужно утруждать себя сбором дополнительных справок. У фонда есть все необходимые сведения для того, чтобы произвести расчет выплат по нормам нового закона.

РЕКЛАМА

Другое дело, если пенсионер захочет подкорректировать данные своего личного дела. Как отметили специалисты Пенсионного фонда. соответствующие справки люди смогут принести и после 1 января 2004 года. При этом, если пенсионер предоставит документы позже, ему все равно сделают перерасчет выплат с января 2004 года.

Тем не менее вопросов у наших пожилых сограждан по поводу грядущего перерасчета осталось много. Поэтому мы напоминаем, что Министерство труда и социальной политики Украины, Пенсионный фонд Украины, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины при содействии проекта технической помощи Агентства США по международному развитию (компании ПАДКО) «Внедрение пенсионной реформы в Украине» организовали горячую телефонную линию по вопросам пенсионной реформы. Специалисты, работающие на этой линии, смогут проконсультировать наших сограждан по вопросам назначения и перерасчета пенсий, исчисления страхового стажа, порядка уплаты пенсионных взносов и других положений нового закона.

РЕКЛАМА

Номер горячей линии по вопросам пенсионной реформы: 8-800-500-39-20. Звонить в рабочие дни с 9. 00 до 19. 00, в субботу -- с 9. 00 до 18. 00, в воскресенье -- с 12 до 18 часов. Для жителей Украины звонки бесплатные.

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів