ПОИСК
Україна

Возможно, в следующем году средний размер прожиточного минимума будет увеличен до 358 гривен 49 копеек в месяц

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство внесло на рассмотрение парламента проект соответствующего закона

Прожиточный минимум существует во многих странах мира. Четыре года назад появился он и в Украине. Теперь парламент ежегодно утверждает размеры этого важнейшего социального стандарта…

На днях правительство Украины подало в Верховную Раду законопроект о прожиточном минимуме на 2004 год. В частности, предполагается, что средний размер этого стандарта составит 358 гривен 49 копеек на человека в месяц.

Одноразовая помощь при рождении ребенка для незастрахованных лиц составит 360 гривен

Прожиточный минимум (в соответствии с требованиями закона) рассчитывается отдельно для четырех основных категорий граждан: детей дошкольного (до 6 лет) и школьного возраста (от 6 до 18 лет), трудоспособного и нетрудоспособного (пенсионеры, инвалиды) населения. На утверждение же парламента подается средний размер прожиточного минимума.

В следующем году правительство решило немного увеличить суммы прожиточного минимума (см. таблицу). Это прежде всего связано с зерновым кризисом в стране. Спровоцированный им рост цен на основные продукты питания был учтен при подсчете будущих размеров этого важнейшего социального стандарта.

РЕКЛАМА

Зачем же нужен прожиточный минимум? По закону с его помощью определяются размеры многих выплат: минимальной зарплаты и пенсии, социальной помощи по безработице, семьям с детьми и так далее. Но в силу стесненного финансового положения государства к уровню прожиточного минимума удалось «привязать» далеко не все социальные выплаты и при назначении многих видов государственной социальной помощи применяется некий «урезанный» вариант, так называемый гарантированный минимум.

В 2004 году (в соответствии с законом о государственном бюджете Украины на этот год) при определении государственной помощи семьям с детьми гарантированный минимум составит 85 гривен.

РЕКЛАМА

При этом для незастрахованных лиц (которые не платили взносы на обязательное государственное социальное страхование) в 2004 году:

* помощь по уходу за ребенком до трех лет составит 50 процентов гарантированного минимума -- 42 гривни 50 копеек;

РЕКЛАМА

* одноразовая помощь при рождении ребенка -- 360 гривен.

А вот для назначения социальной государственной помощи малообеспеченным семьям будут приниматься во внимание три размера гарантированного минимума:

* для трудоспособных лиц -- 80 гривен;

* для нетрудоспособных лиц (пенсионеров) -- 110 гривен;

* для инвалидов -- 115 гривен.

Закон о бюджете на 2004 год также установил расчетный размер прожиточного минимума, который будет использоваться при определении сумм государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям инвалидам, -- 100 гривен.

Впрочем, Кабинет министров оставил за собой право на протяжении следующего года увеличивать гарантированный минимум исходя из финансовых ресурсов государства.

Социальная льгота предоставляется лишь в том случае, если зарплата не превышает определенную сумму

С каждым годом сфера применения прожиточного минимума в «полном варианте» расширяется. Так, программа индексации (общегосударственного повышения доходов населения в связи с официально зарегистрированным ростом цен в стране) с лета нынешнего года стала полноценно использовать этот социальный стандарт. Теперь, если, по данным Государственного комитета статистики, инфляция в стране превышает 1 процент, на прирост инфляции должны быть увеличены все доходы в пределах прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Например, зарплата работника составляет 600 гривен в месяц. Допустим, в январе 2004 года индекс инфляции составит 101,2. Это значит, что цены выросли на 1,2 процента (прирост индекса инфляции, соответственно, составляет 1,2). Часть зарплаты в пределах прожиточного минимума (в данном случае будет учитываться прожиточный минимум для трудоспособного населения -- 382 гривни 74 копейки) следует умножить на 1,2 процента:

382 гривни 74 копейки х 1,2 процента = 4 гривни 59 копеек.

Остальная часть заработка останется неизменной. Получается, что после индексации зарплата работника увеличится на 4 гривни 59 копеек.

Кроме того, со следующего года вступает в силу новый Закон «О налоге на доходы физических лиц», который тоже будет использовать прожиточный минимум -- в части предоставления налоговых социальных льгот.

Социальная льгота -- это своего рода необлагаемый минимум. С 2004 года указанную в законе сумму льготы будут ежемесячно вычитать из зарплаты и только после этого на нее станут начислять подоходный налог.

Самое главное, что закон вводит определенное ограничение на предоставление льготы -- она применяется лишь в том случае, если зарплата не превышает определенную сумму, а именно: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица.

Допустим, прожиточный минимум для трудоспособного человека в 2004 году установят на уровне 382 гривен 74 копеек (как это предлагается). Умножив его на коэффициент 1,4, мы получим сумму 535 гривен 83 копейки. Округлим, как предписывает закон, до «ближайших» 10 гривен -- выходит 540 гривен. Таким образом (если новый размер прожиточного минимума утвердят именно на том уровне, о котором мы говорили выше), в 2004 году социальной льготой смогут пользоваться люди с зарплатой менее 540 гривен.

Что касается самой социальной льготы, то закон приравнял ее размер к минимальной зарплате. Однако вводить ее будут постепенно. Так, в 2004 году она составит 30 процентов минимальной зарплаты. С 1 декабря 2003 года минимальная зарплата увеличилась до 205 гривен. Значит, размер льготы в 2004 году будет равен 61 гривне 50 копейкам (30 процентов минимальной зарплаты).

Будем надеяться, что со временем и в других социальных программах прожиточный минимум станет применяться в полном размере. А пока… Пока его утверждение парламентом необходимо, скорее, номинально -- для того чтобы каждый из нас мог сравнить свои доходы с суммой, которая обеспечивает физическое выживание среднестатистического жителя Украины.

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів