ПОИСК
Світ

Аукцион, посвященный 50-летию журнала «плейбой», принес хью хефнеру почти три миллиона долларов

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Нью-Йорке состоялся аукцион, посвященный 50-летию журнала «Плейбой». Как уже сообщали «ФАКТЫ», лоты для него (а их было более 300) отбирал лично Хью Хефнер -- основатель и бессменный руководитель самого популярного в мире издания для мужчин.

77-летний Хефнер старался не зря. Дом «Кристис» рассчитывал выручить на торгах не более 1,5 миллиона долларов, а реальная сумма продаж составила 2,7 миллиона долларов. Неожиданно самыми дорогими лотами оказались произведения двух американских художников, некогда сотрудничавших с «Плейбоем», -- Тома Вессельманна и Лероя Неймана. Они были проданы за 107,5 тысячи долларов каждое.

Лимузин «Мерседес-Бенц» 1988 года выпуска ушел с молотка почти за 78 тысяч долларов. Его новый владелец получил в подарок два пригласительных билета на закрытую новогоднюю вечеринку в особняке Хью Хефнера в Лос-Анджелесе. А ведь туда мечтают попасть многие знаменитости!

Среди лотов оказалось немало интересных вещей. Например, рукописи известных писателей Рея Брэдбери, Яна Флеминга и Джека Керуака, присылавших их Хефнеру в надежде быть опубликованными в его журнале. Отпечатанные на машинке листы с собственноручными пометками Керуака пошли с молотка почти за 72 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

За фотографию первой модели «Плейбоя» Мэрилин Монро, сделанную фотографом Томом Келли для разворота журнала в 1953 году, неизвестный покупатель заплатил 18 тысяч долларов.

Хефнер заявил, что очень доволен результатами аукциона и намерен сделать подобные торги традицией.

РЕКЛАМА

130

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів